Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 915 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Tours-en-Savoie sont revenues de 659 €/hab à 596 €/hab, soit -10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -71 €/hab (-91 %). Sur ce poste, Tours-en-Savoie a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +84 €/hab (+243 %). Au total, l'épargne brute à Tours-en-Savoie est montée de +183 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Tours-en-Savoie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 261 | 44 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 248 | 42 % | 664 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 65 | 11 % | 124 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 3 % | 36 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 7 | 1 % | 356 |
| Total | 596 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Tours-en-Savoie en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 566 | 67 % | 1 279 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 119 | 14 % | 285 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 65 | 8 % | 227 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 38 | 5 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 3 % | 280 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 21 | 3 % | 137 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 28 |
| Total | 842 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Tours-en-Savoie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 368 | 75 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 119 | 24 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 2 | 1 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 489 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 219 | 86 % | 227 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 26 | 10 % | 237 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 8 | 3 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 254 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Tours-en-Savoie devait encore 886 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Tours-en-Savoie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 722 | 795 | 828 | 742 | 778 | 820 | 891 | 842 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 659 | 652 | 793 | 600 | 692 | 575 | 663 | 596 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 63 | 143 | 35 | 142 | 86 | 245 | 228 | 246 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 1 778 | 1 602 | 1 513 | 1 400 | 1 275 | 1 108 | 984 | 886 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 86 | 76 | 36 | 50 | 70 | 52 | 648 | 368 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 659 | 596 | -63 | +293 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 78 | 7 | -71 | +87 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 189 | 248 | +59 | +156 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 73 | 15 | -58 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 65 | +22 | -40 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 276 | 261 | -15 | +111 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 722 | 842 | +120 | +510 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 35 | 119 | +84 | +133 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 496 | 566 | +70 | +202 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 110 | 65 | -46 | +67 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 38 | +33 | +61 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 23 | -20 | +86 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 32 | 21 | -11 | -36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -11 |
| Indicateur | Tours-en-Savoie | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 596 € | 857 € | 100e sur 109 | 243e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 886 € | 822 € | 50e sur 109 | 110e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 246 € | 246 € | 55e sur 109 | 148e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 368 € | 642 € | 76e sur 109 | 188e sur 273 |