Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 337 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pierre-de-Genebroz sont passées de 488 €/hab à 565 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +37 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Saint-Pierre-de-Genebroz a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +64 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +147 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pierre-de-Genebroz est montée de +96 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pierre-de-Genebroz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 200 | 35 % | 916 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 180 | 32 % | 406 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 107 | 19 % | 153 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 73 | 13 % | 615 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 43 |
| Total | 565 | 100 % | 2 133 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pierre-de-Genebroz en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 539 | 48 % | 1 409 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 150 | 13 % | 219 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 120 | 11 % | 375 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 107 | 10 % | 310 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 97 | 9 % | 308 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 81 | 7 % | 157 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 2 % | 28 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 42 |
| Total | 1 114 | 100 % | 2 830 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pierre-de-Genebroz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 427 | 77 % | 1 598 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 126 | 23 % | 238 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 554 | 100 % | 1 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 482 | 95 % | 709 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 56 | 4 % | 254 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 22 | 1 % | 126 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 114 |
| Total | 1 560 | 100 % | 1 203 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Pierre-de-Genebroz devait encore 1 579 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Pierre-de-Genebroz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 942 | 863 | 959 | 1 017 | 1 095 | 1 201 | 1 102 | 1 114 |
| moyenne de la strate | 2 261 | 2 375 | 2 296 | 2 191 | 2 579 | 2 686 | 2 789 | 2 830 |
| Dépenses de fonctionnement | 488 | 571 | 561 | 516 | 448 | 542 | 527 | 565 |
| moyenne de la strate | 1 693 | 1 658 | 1 632 | 1 691 | 1 861 | 1 955 | 2 080 | 2 133 |
| Épargne brute | 454 | 292 | 398 | 501 | 647 | 658 | 575 | 549 |
| moyenne de la strate | 567 | 718 | 664 | 500 | 718 | 732 | 709 | 697 |
| Encours de dette | 1 009 | 882 | 750 | 633 | 503 | 366 | 221 | 1 579 |
| moyenne de la strate | 2 177 | 2 301 | 2 160 | 2 089 | 1 832 | 1 823 | 1 768 | 2 221 |
| Dépenses d'équipement | 140 | 548 | 679 | 315 | 233 | 461 | 291 | 427 |
| moyenne de la strate | 849 | 846 | 759 | 704 | 800 | 871 | 974 | 1 598 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 488 | 565 | +76 | +439 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 142 | 180 | +37 | +64 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 74 | 107 | +32 | +2 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 36 | 5 | -31 | -31 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 45 | 73 | +28 | +136 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 191 | 200 | +9 | +268 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 942 | 1 114 | +172 | +569 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 391 | 539 | +147 | +219 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 29 | 97 | +67 | +101 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 173 | 120 | -53 | +137 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 115 | 150 | +35 | +89 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 126 | 107 | -19 | +99 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 86 | 81 | -5 | -43 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 18 | -2 | +15 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -54 |
| Indicateur | Saint-Pierre-de-Genebroz | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 565 € | 1 003 € | 74e sur 83 | 251e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 1 579 € | 534 € | 23e sur 83 | 69e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 549 € | 308 € | 21e sur 83 | 62e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 427 € | 596 € | 50e sur 83 | 172e sur 273 |