Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 524 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Belmont-Tramonet sont passées de 561 €/hab à 775 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +90 €/hab (+55 %). Sur ce poste, Belmont-Tramonet a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +156 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +114 €/hab (+176 %). Au total, l'épargne brute à Belmont-Tramonet est descendue de 0 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Belmont-Tramonet en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 254 | 33 % | 664 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 211 | 27 % | 356 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 207 | 27 % | 569 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 103 | 13 % | 124 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 36 |
| Total | 775 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Belmont-Tramonet en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 817 | 68 % | 1 279 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 178 | 15 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 137 | 11 % | 280 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 24 | 2 % | 28 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 19 | 2 % | 285 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 1 % | 14 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 12 | 1 % | 227 |
| Total | 1 202 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Belmont-Tramonet a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 602 | 84 % | 1 131 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 117 | 16 % | 15 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 719 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 84 | 85 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 10 | 10 % | 227 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 5 | 5 % | 155 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 237 |
| Total | 98 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Belmont-Tramonet devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Belmont-Tramonet, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 988 | 988 | 984 | 1 017 | 1 066 | 1 151 | 1 196 | 1 202 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 561 | 552 | 617 | 593 | 773 | 724 | 848 | 775 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 427 | 436 | 367 | 425 | 294 | 426 | 348 | 427 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 730 | 748 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 439 | 54 | 61 | 384 | 1 555 | 536 | 674 | 602 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 561 | 775 | +214 | +293 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 165 | 254 | +90 | +156 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 144 | 207 | +63 | +111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 57 | 103 | +46 | -40 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 195 | 211 | +15 | +87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 988 | 1 202 | +214 | +510 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 65 | 178 | +114 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 751 | 817 | +66 | +202 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 104 | 137 | +33 | +86 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 24 | +22 | -11 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 14 | +9 | +6 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 19 | -7 | +133 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 12 | -3 | +67 |
| Indicateur | Belmont-Tramonet | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 775 € | 857 € | 64e sur 109 | 182e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 822 € | 108e sur 109 | 268e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 427 € | 246 € | 27e sur 109 | 80e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 602 € | 642 € | 57e sur 109 | 142e sur 273 |