Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Alban-des-Villards

Savoie (73) · 91 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

11 400 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

5 042 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

6 357 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 931 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

7 442 €/hab
2e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Alban-des-Villards sont passées de 3 959 €/hab à 5 042 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +856 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Saint-Alban-des-Villards a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +316 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +2 640 €/hab (+690 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Alban-des-Villards est montée de +2 546 €/hab sur la période.

Combien Saint-Alban-des-Villards dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Alban-des-Villards en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Alban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 448 49 % 1 470
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 224 24 % 776
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 076 21 % 353
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

246 5 % 357
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

49 1 % 25
Total 5 042 100 % 2 981

D’où vient l’argent de Saint-Alban-des-Villards ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Alban-des-Villards en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Alban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6 390 56 % 2 037
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3 023 27 % 799
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

682 6 % 390
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

619 5 % 393
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

584 5 % 941
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

98 1 % 150
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 39
Total 11 400 100 % 4 863

Combien Saint-Alban-des-Villards investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Alban-des-Villards a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Alban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

7 442 93 % 4 664
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

476 6 % 184
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

75 1 % 48
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 7 993 100 % 4 899
Recettes d'investissement de Saint-Alban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 767 54 % 469
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 854 36 % 555
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

521 10 % 295
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

21 0 % 19
Total 5 162 100 % 1 337

La dette de Saint-Alban-des-Villards est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Alban-des-Villards devait encore 3 931 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 436 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Alban-des-Villards ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Alban-des-Villards, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Alban-des-Villards
  • Moyenne des 7 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

-4 000 €-2 000 €0 €2 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Alban-des-Villards et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7 7707 2777 7399 2229 63110 17310 21411 400
moyenne de la strate4 5004 1984 3644 6134 9375 3134 9654 863
Dépenses de fonctionnement3 9593 8433 7913 9564 4074 6375 0915 042
moyenne de la strate2 3232 2752 2192 3882 6582 8612 8222 981
Épargne brute3 8113 4343 9485 2665 2245 5375 1236 357
moyenne de la strate2 1771 9232 1452 2252 2792 4522 1431 882
Encours de dette2 791379-1 935-3 2573 2372 3791 6593 931
moyenne de la strate1 660921381522 5272 2702 1092 436
Dépenses d'équipement3 9764 6071 7764 5355 5093 1927 4457 442
moyenne de la strate2 8352 9371 2691 8662 9912 2082 3724 664

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Alban-des-Villards entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 9595 042+1 083+659
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 5922 448+856+316
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8531 224+371+239
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 2251 076-149+8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

219246+27+116
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7049-22-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7 77011 400+3 629+363
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3833 023+2 640+490
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

5 5306 390+860+264
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

940682-258-91
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

467619+152-85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

451584+133+208
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

04+4-503

Où se situe Saint-Alban-des-Villards parmi les communes comparables ?

Saint-Alban-des-Villards en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Alban-des-Villards Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 5 042 € 2 585 € 2e sur 7 25e sur 273
Encours de dette par habitant 3 931 € 27 € 2e sur 7 32e sur 273
Épargne brute par habitant 6 357 € 937 € 1er sur 7 4e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 7 442 € 3 969 € 2e sur 7 11e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.