Aller au contenu principal

Les finances de Bonvillaret

Savoie (73) · 145 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 544 €/hab
5e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 069 €/hab
14e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 474 €/hab
4e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

129 €/hab
9e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

884 €/hab
10e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bonvillaret sont revenues de 1 319 €/hab à 1 069 €/hab, soit -19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -194 €/hab (-26 %). Sur ce poste, Bonvillaret a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +115 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -638 €/hab (-90 %). Au total, l'épargne brute à Bonvillaret est montée de +3 €/hab sur la période.

Combien Bonvillaret dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bonvillaret en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bonvillaret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

551 51 % 942
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

324 30 % 303
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

181 17 % 570
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

11 1 % 509
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 74
Total 1 069 100 % 2 397

D’où vient l’argent de Bonvillaret ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bonvillaret en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bonvillaret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

848 33 % 1 463
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

525 21 % 368
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

474 19 % 309
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

407 16 % 244
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

121 5 % 36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

67 3 % 515
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

58 2 % 153
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44 2 % 65
Total 2 544 100 % 3 137

Combien Bonvillaret investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bonvillaret a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bonvillaret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

884 64 % 1 970
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

239 17 % 72
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

186 14 % 320
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

62 5 % 79
Total 1 371 100 % 2 442
Recettes d'investissement de Bonvillaret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

706 43 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

663 40 % 174
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

266 16 % 50
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 0 % 326
Total 1 639 100 % 1 038

La dette de Bonvillaret est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bonvillaret devait encore 129 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bonvillaret ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bonvillaret, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bonvillaret
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bonvillaret et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 7902 5504 7593 0602 8794 1452 3422 544
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement1 3191 2491 1449428961 2171 6631 069
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute1 4711 3013 6152 1181 9842 9286791 474
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette1 4701 2491 0628926631 311313129
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement6088775291 7445 5954 4701 295884
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bonvillaret entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3191 069-250+326
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

744551-194+115
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

322181-142+74
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

225324+99-132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

214-17-50
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

711+4+318

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 7902 544-246+279
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

70567-638+301
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

715848+132+27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

286407+121+66
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0121+121-175
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

568525-43+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4058+18-36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

475474-1+30

Où se situe Bonvillaret parmi les communes comparables ?

Bonvillaret en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bonvillaret Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 069 € 1 611 € 14e sur 16 113e sur 273
Encours de dette par habitant 129 € 150 € 9e sur 16 219e sur 273
Épargne brute par habitant 1 474 € 184 € 4e sur 16 32e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 884 € 1 359 € 10e sur 16 101e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.