Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Georges-d'Hurtières

Savoie (73) · 413 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 695 €/hab
28e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 583 €/hab
22e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

111 €/hab
67e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 024 €/hab
20e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

498 €/hab
49e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Georges-d'Hurtières sont passées de 1 432 €/hab à 1 583 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +347 €/hab (+84 %). Sur ce poste, Saint-Georges-d'Hurtières a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -319 €/hab (-98 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Georges-d'Hurtières est descendue de -392 €/hab sur la période.

Combien Saint-Georges-d'Hurtières dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Georges-d'Hurtières en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Georges-d'Hurtières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

760 48 % 916
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

521 33 % 615
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

109 7 % 153
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

101 6 % 406
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

92 6 % 43
Total 1 583 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Saint-Georges-d'Hurtières ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Georges-d'Hurtières en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Georges-d'Hurtières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 029 61 % 1 409
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

219 13 % 310
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

216 13 % 375
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

84 5 % 219
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

81 5 % 157
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

38 2 % 308
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

22 1 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6 0 % 42
Total 1 695 100 % 2 830

Combien Saint-Georges-d'Hurtières investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Georges-d'Hurtières a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Georges-d'Hurtières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

498 79 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

132 21 % 238
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 25
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Total 630 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Saint-Georges-d'Hurtières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

312 54 % 254
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

187 32 % 126
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

78 13 % 114
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 0 % 709
Total 579 100 % 1 203

La dette de Saint-Georges-d'Hurtières est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Georges-d'Hurtières devait encore 2 024 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 18,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Georges-d'Hurtières ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Georges-d'Hurtières, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Georges-d'Hurtières
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Georges-d'Hurtières et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9362 1932 0882 0162 0872 1611 8971 695
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement1 4321 7671 6181 6141 7701 8652 0291 583
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute504426470403318297-132111
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette1 6901 3191 1519732 2251 9672 2632 024
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement2302893693777091 3501 295498
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Georges-d'Hurtières entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4321 583+151+439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

413760+347+268
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

717521-196+136
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

129101-28+64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

82109+27+2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9292+1-31

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9361 695-241+569
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3256-319-54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

63216+152+137
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10838-70+101
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

196219+23+99
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10381-22-43
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0491 029-20+219
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

822+14+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

83840+89

Où se situe Saint-Georges-d'Hurtières parmi les communes comparables ?

Saint-Georges-d'Hurtières en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Georges-d'Hurtières Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 583 € 1 003 € 22e sur 83 66e sur 273
Encours de dette par habitant 2 024 € 534 € 20e sur 83 57e sur 273
Épargne brute par habitant 111 € 308 € 67e sur 83 235e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 498 € 596 € 49e sur 83 161e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.