Aller au contenu principal

Les finances de Valgelon-La Rochette

Savoie (73) · 4 250 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 359 €/hab
7e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 098 €/hab
6e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

261 €/hab
7e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

722 €/hab
7e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

416 €/hab
8e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Valgelon-La Rochette sont passées de 999 €/hab à 1 098 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +107 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Valgelon-La Rochette a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +254 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +103 €/hab (+12 %). Au total, l'épargne brute à Valgelon-La Rochette est montée de +64 €/hab sur la période.

Combien Valgelon-La Rochette dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Valgelon-La Rochette en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Valgelon-La Rochette en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

529 48 % 740
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

397 36 % 785
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

96 9 % 369
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

51 5 % 102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

25 2 % 38
Total 1 098 100 % 2 034

D’où vient l’argent de Valgelon-La Rochette ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Valgelon-La Rochette en 2025.

Recettes de fonctionnement de Valgelon-La Rochette en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

964 71 % 1 246
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

152 11 % 170
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

78 6 % 314
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

63 5 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

48 4 % 273
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

33 2 % 210
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

16 1 % 404
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 9
Total 1 359 100 % 2 711

Combien Valgelon-La Rochette investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Valgelon-La Rochette a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Valgelon-La Rochette en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

416 76 % 916
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

84 15 % 158
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

26 5 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

23 4 % 52
Total 549 100 % 1 148
Recettes d'investissement de Valgelon-La Rochette en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

163 46 % 77
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

75 21 % 186
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

62 17 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

55 16 % 158
Total 356 100 % 584

La dette de Valgelon-La Rochette est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Valgelon-La Rochette devait encore 722 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 590 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Valgelon-La Rochette ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Valgelon-La Rochette, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Valgelon-La Rochette
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Valgelon-La Rochette et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1971 1981 1431 1591 1961 2331 3691 359
moyenne de la strate1 9982 0562 0101 8232 3222 3892 6232 711
Dépenses de fonctionnement9991 0289349659961 0631 2001 098
moyenne de la strate1 5651 5781 5731 4991 6671 8561 9782 034
Épargne brute198170209194200170169261
moyenne de la strate433479437324654533645677
Encours de dette1 142911766655625555643722
moyenne de la strate1 3741 3401 2571 5411 5561 6431 6811 590
Dépenses d'équipement17520118989158211403416
moyenne de la strate7397056081 0771 0181 2271 139916

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Valgelon-La Rochette entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9991 098+98+470
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

290397+107+254
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4425-19-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3351+18+28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10396-7+38
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

530529-1+155

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1971 359+162+713
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

861964+103+152
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3763+26+44
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

134152+17+116
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1633+17-50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9178-13+175
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4148+7+138
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1516+1+131

Où se situe Valgelon-La Rochette parmi les communes comparables ?

Valgelon-La Rochette en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Valgelon-La Rochette Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 098 € 900 € 6e sur 13 106e sur 273
Encours de dette par habitant 722 € 722 € 7e sur 13 135e sur 273
Épargne brute par habitant 261 € 261 € 7e sur 13 139e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 416 € 506 € 8e sur 13 174e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.