Aller au contenu principal

Les finances de Albiez-Montrond

Savoie (73) · 376 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

6 625 €/hab
11e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

4 620 €/hab
9e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

2 005 €/hab
7e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

6 663 €/hab
8e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

399 €/hab
55e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Albiez-Montrond sont passées de 4 540 €/hab à 4 620 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 364 €/hab (+136 %). Sur ce poste, Albiez-Montrond a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +1 986 €/hab (+65 %). Au total, l'épargne brute à Albiez-Montrond est montée de +1 107 €/hab sur la période.

Combien Albiez-Montrond dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Albiez-Montrond en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Albiez-Montrond en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 364 51 % 916
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 466 32 % 615
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

469 10 % 406
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

167 4 % 43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

154 3 % 153
Total 4 620 100 % 2 133

D’où vient l’argent d’Albiez-Montrond ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Albiez-Montrond en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Albiez-Montrond en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

5 054 76 % 1 409
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

680 10 % 308
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

358 5 % 375
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

202 3 % 157
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

177 3 % 42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

81 1 % 310
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

41 1 % 219
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

31 0 % 28
Total 6 625 100 % 2 830

Combien Albiez-Montrond investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Albiez-Montrond a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Albiez-Montrond en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

503 56 % 238
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

399 44 % 1 598
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 902 100 % 1 889
Recettes d'investissement d’Albiez-Montrond en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

34 71 % 254
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

14 29 % 126
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 709
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 114
Total 47 100 % 1 203

La dette d’Albiez-Montrond est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Albiez-Montrond devait encore 6 663 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Albiez-Montrond ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Albiez-Montrond, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Albiez-Montrond
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-1 000 €0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €10 000 €20 000 €30 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Albiez-Montrond et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement5 4386 4005 1295 2165 9515 9046 3736 625
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement4 5404 2863 9104 7386 5794 7336 2754 620
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute8982 1141 218478-6271 171982 005
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette22 51821 93621 15020 5318 5308 0687 1666 663
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement31453013021399324385399
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Albiez-Montrond entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total4 5404 620+80+439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

9992 364+1 364+268
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 005167-839-31
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

496154-341+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

657469-187+64
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 3831 466+83+136

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5 4386 625+1 187+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3 0685 054+1 986+219
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60181-520+99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

784680-104+101
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

275202-73-43
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

250177-73-54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9441-53+89
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

366358-8+137

Où se situe Albiez-Montrond parmi les communes comparables ?

Albiez-Montrond en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Albiez-Montrond Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 4 620 € 1 003 € 9e sur 83 27e sur 273
Encours de dette par habitant 6 663 € 534 € 8e sur 83 16e sur 273
Épargne brute par habitant 2 005 € 308 € 7e sur 83 21e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 399 € 596 € 55e sur 83 181e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.