Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 765 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Esserts-Blay sont revenues de 865 €/hab à 687 €/hab, soit -21 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -77 €/hab (-24 %). Sur ce poste, Esserts-Blay a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +156 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +121 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Esserts-Blay est montée de +238 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Esserts-Blay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 277 | 40 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 251 | 36 % | 664 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 11 % | 124 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 52 | 8 % | 36 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 34 | 5 % | 356 |
| Total | 687 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Esserts-Blay en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 387 | 43 % | 280 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 322 | 36 % | 1 279 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 60 | 7 % | 227 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 59 | 7 % | 137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 5 % | 285 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 2 % | 144 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 894 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Esserts-Blay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 535 | 50 % | 146 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 523 | 49 % | 1 131 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 3 | 0 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 1 061 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 346 | 62 % | 237 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 184 | 33 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 22 | 4 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 | 1 % | 155 |
| Total | 555 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Esserts-Blay devait encore 1 749 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 65,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Esserts-Blay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 834 | 739 | 847 | 765 | 798 | 1 014 | 961 | 894 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 865 | 671 | 655 | 634 | 644 | 811 | 733 | 687 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | -31 | 68 | 192 | 131 | 154 | 203 | 227 | 207 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 1 238 | 1 211 | 1 157 | 1 270 | 1 205 | 1 992 | 1 920 | 1 749 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 376 | 353 | 93 | 522 | 143 | 1 044 | 168 | 523 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 865 | 687 | -178 | +293 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 328 | 251 | -77 | +156 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 104 | 34 | -70 | +87 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 124 | 73 | -51 | -40 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 22 | 52 | +30 | -20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 288 | 277 | -10 | +111 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 834 | 894 | +60 | +510 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 266 | 387 | +121 | +86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 92 | 60 | -32 | +67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 55 | 43 | -12 | +133 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 69 | 59 | -10 | -36 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 329 | 322 | -6 | +202 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 15 | +5 | +61 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 7 | -4 | +6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | -11 |
| Indicateur | Esserts-Blay | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 687 € | 857 € | 83e sur 109 | 215e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 1 749 € | 822 € | 27e sur 109 | 62e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 207 € | 246 € | 73e sur 109 | 177e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 523 € | 642 € | 62e sur 109 | 156e sur 273 |