Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Michel-de-Maurienne

Savoie (73) · 2 675 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 845 €/hab
7e sur 30 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 504 €/hab
7e sur 30 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

341 €/hab
10e sur 30 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

624 €/hab
15e sur 30 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

864 €/hab
11e sur 30 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Michel-de-Maurienne sont passées de 1 407 €/hab à 1 504 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +189 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Saint-Michel-de-Maurienne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +147 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : -147 €/hab (-83 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Michel-de-Maurienne est montée de +43 €/hab sur la période.

Combien Saint-Michel-de-Maurienne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Michel-de-Maurienne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Michel-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

772 51 % 664
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

478 32 % 675
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

180 12 % 328
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

62 4 % 193
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12 1 % 30
Total 1 504 100 % 1 891

D’où vient l’argent de Saint-Michel-de-Maurienne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Michel-de-Maurienne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Michel-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 070 58 % 1 254
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

283 15 % 134
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

159 9 % 254
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

129 7 % 206
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

114 6 % 445
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

53 3 % 52
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

30 2 % 122
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 6
Total 1 845 100 % 2 473

Combien Saint-Michel-de-Maurienne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Michel-de-Maurienne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Michel-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

864 85 % 995
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

119 12 % 149
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

28 3 % 94
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

11 1 % 541
Total 1 022 100 % 1 779
Recettes d'investissement de Saint-Michel-de-Maurienne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

201 57 % 136
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

90 26 % 125
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

62 17 % 195
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 501
Total 353 100 % 957

La dette de Saint-Michel-de-Maurienne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Michel-de-Maurienne devait encore 624 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 592 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Michel-de-Maurienne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Michel-de-Maurienne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Michel-de-Maurienne
  • Moyenne des 30 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Michel-de-Maurienne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7041 7081 6531 6071 6661 7851 9531 845
moyenne de la strate1 7661 8401 8251 7102 1662 1012 3832 473
Dépenses de fonctionnement1 4071 3981 3441 2341 2101 3061 3211 504
moyenne de la strate1 4301 4261 4041 4561 5191 7471 7861 891
Épargne brute297310309373456478632341
moyenne de la strate336414420254647354597583
Encours de dette1 5191 3391 1569691 049873723624
moyenne de la strate1 4611 3921 2931 1671 3111 3301 2261 592
Dépenses d'équipement561426287126427392599864
moyenne de la strate6487315845561 000739888995

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Michel-de-Maurienne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4071 504+97+460
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

583772+189+147
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23562-173+84
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

60180+120+78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6012-48-18
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

469478+9+169

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7041 845+140+707
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

17730-147-41
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

50159+109+108
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9671 070+103+183
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

80129+49+74
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

262283+21+76
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

99114+15+285
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6153-8+19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

76-1+1

Où se situe Saint-Michel-de-Maurienne parmi les communes comparables ?

Saint-Michel-de-Maurienne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Michel-de-Maurienne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 504 € 758 € 7e sur 30 71e sur 273
Encours de dette par habitant 624 € 604 € 15e sur 30 145e sur 273
Épargne brute par habitant 341 € 245 € 10e sur 30 107e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 864 € 498 € 11e sur 30 104e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.