Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 563 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Champagny-en-Vanoise sont passées de 5 271 €/hab à 7 505 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 626 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Champagny-en-Vanoise a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +156 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +2 074 €/hab (+79 %). Au total, l'épargne brute à Champagny-en-Vanoise est montée de +1 983 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Champagny-en-Vanoise en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 3 773 | 50 % | 664 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 2 145 | 29 % | 569 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 163 | 15 % | 356 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 292 | 4 % | 124 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 133 | 2 % | 36 |
| Total | 7 505 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Champagny-en-Vanoise en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 4 713 | 46 % | 1 279 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 2 130 | 21 % | 280 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 433 | 14 % | 227 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 1 393 | 14 % | 285 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 371 | 4 % | 144 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 75 | 1 % | 28 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 74 | 1 % | 137 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 27 | 0 % | 14 |
| Total | 10 215 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Champagny-en-Vanoise a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 155 | 49 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 717 | 30 % | 146 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 488 | 21 % | 63 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 2 360 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 321 | 48 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 297 | 44 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 51 | 8 % | 155 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 237 |
| Total | 669 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Champagny-en-Vanoise devait encore 6 342 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Champagny-en-Vanoise, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 5 998 | 5 768 | 6 136 | 4 899 | 8 158 | 8 314 | 9 501 | 10 215 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 5 271 | 5 107 | 4 850 | 5 140 | 6 160 | 6 809 | 7 304 | 7 505 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 727 | 661 | 1 286 | -241 | 1 998 | 1 504 | 2 197 | 2 710 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 11 355 | 10 472 | 9 407 | 9 351 | 8 436 | 7 696 | 6 948 | 6 342 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 1 868 | 1 375 | 582 | 2 405 | 773 | 1 163 | 1 909 | 1 155 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 5 271 | 7 505 | +2 234 | +293 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 2 146 | 3 773 | +1 626 | +156 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 700 | 2 145 | +445 | +111 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 945 | 1 163 | +218 | +87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 311 | 133 | -178 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 169 | 292 | +123 | -40 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 5 998 | 10 215 | +4 216 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 2 639 | 4 713 | +2 074 | +202 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 073 | 2 130 | +1 057 | +86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 600 | 1 433 | +833 | +67 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 137 | 371 | +233 | +61 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 74 | -107 | -36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 75 | +63 | -11 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 1 357 | 1 393 | +36 | +133 |
| Indicateur | Champagny-en-Vanoise | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 7 505 € | 857 € | 4e sur 109 | 14e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 6 342 € | 822 € | 4e sur 109 | 17e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 2 710 € | 246 € | 6e sur 109 | 14e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 155 € | 642 € | 33e sur 109 | 80e sur 273 |