Aller au contenu principal

Les finances de Chignin

Savoie (73) · 925 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 256 €/hab
45e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

686 €/hab
84e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

569 €/hab
19e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
109e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

911 €/hab
44e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chignin sont passées de 675 €/hab à 686 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +73 €/hab (+29 %). Sur ce poste, Chignin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +167 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Chignin est montée de +280 €/hab sur la période.

Combien Chignin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chignin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

330 48 % 569
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

261 38 % 664
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

57 8 % 356
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

38 6 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 36
Total 686 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Chignin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chignin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

904 72 % 1 279
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

125 10 % 280
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

103 8 % 285
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

81 6 % 227
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

18 1 % 137
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 1 % 144
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10 1 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 28
Total 1 256 100 % 2 384

Combien Chignin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chignin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

911 93 % 1 131
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

66 7 % 15
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 146
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 63
Total 977 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Chignin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

150 52 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

93 32 % 227
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

45 16 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 237
Total 288 100 % 728

La dette de Chignin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chignin devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chignin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chignin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chignin
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chignin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9659389571 0459371 0281 1181 256
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement675597588610748754695686
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute290341370435189275424569
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette22222200
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement1524181 0923915881 174552911
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chignin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total675686+11+293
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

257330+73+111
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

9438-56-40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

277261-16+156
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4757+10+87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9651 256+291+510
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

737904+167+202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

71125+53+86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

55103+48+133
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4781+33+67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

240-24-11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1416+2+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1718+1-36

Où se situe Chignin parmi les communes comparables ?

Chignin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chignin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 686 € 857 € 84e sur 109 216e sur 273
Encours de dette par habitant 0 € 822 € 109e sur 109 270e sur 273
Épargne brute par habitant 569 € 246 € 19e sur 109 59e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 911 € 642 € 44e sur 109 99e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.