Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 273 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Chapelle-du-Mont-du-Chat sont revenues de 647 €/hab à 547 €/hab, soit -15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -147 €/hab (-40 %). Sur ce poste, La Chapelle-du-Mont-du-Chat a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +331 €/hab (+721 %). Au total, l'épargne brute à La Chapelle-du-Mont-du-Chat est montée de +827 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Chapelle-du-Mont-du-Chat en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 222 | 41 % | 916 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 187 | 34 % | 615 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 97 | 18 % | 153 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 33 | 6 % | 406 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 43 |
| Total | 547 | 100 % | 2 133 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Chapelle-du-Mont-du-Chat en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 468 | 33 % | 1 409 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 377 | 27 % | 310 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 307 | 22 % | 219 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 181 | 13 % | 375 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 42 | 3 % | 157 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 27 | 2 % | 28 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 0 % | 308 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 42 |
| Total | 1 408 | 100 % | 2 830 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Chapelle-du-Mont-du-Chat a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 813 | 87 % | 1 598 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 65 | 7 % | 238 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 53 | 6 % | 28 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 931 | 100 % | 1 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 115 | 43 % | 126 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 88 | 33 % | 114 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 65 | 24 % | 254 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 709 |
| Total | 268 | 100 % | 1 203 |
Au 31 décembre 2025, La Chapelle-du-Mont-du-Chat devait encore 569 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Chapelle-du-Mont-du-Chat, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 680 | 798 | 1 291 | 928 | 1 040 | 1 080 | 1 223 | 1 408 |
| moyenne de la strate | 2 261 | 2 375 | 2 296 | 2 191 | 2 579 | 2 686 | 2 789 | 2 830 |
| Dépenses de fonctionnement | 647 | 662 | 568 | 596 | 578 | 709 | 626 | 547 |
| moyenne de la strate | 1 693 | 1 658 | 1 632 | 1 691 | 1 861 | 1 955 | 2 080 | 2 133 |
| Épargne brute | 33 | 136 | 723 | 332 | 461 | 371 | 596 | 860 |
| moyenne de la strate | 567 | 718 | 664 | 500 | 718 | 732 | 709 | 697 |
| Encours de dette | 342 | 823 | 1 527 | 1 458 | 721 | 668 | 639 | 569 |
| moyenne de la strate | 2 177 | 2 301 | 2 160 | 2 089 | 1 832 | 1 823 | 1 768 | 2 221 |
| Dépenses d'équipement | 890 | 2 121 | 3 657 | 121 | 852 | 869 | 1 216 | 813 |
| moyenne de la strate | 849 | 846 | 759 | 704 | 800 | 871 | 974 | 1 598 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 647 | 547 | -100 | +439 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 369 | 222 | -147 | +268 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 165 | 187 | +23 | +136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 84 | 97 | +13 | +2 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 23 | 33 | +10 | +64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 8 | +2 | -31 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 680 | 1 408 | +728 | +569 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 46 | 377 | +331 | +99 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 304 | 468 | +164 | +219 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 185 | 307 | +122 | +89 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 60 | 181 | +121 | +137 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 63 | 42 | -21 | -43 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 27 | +15 | +15 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 3 | -4 | +101 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 2 | 0 | -54 |
| Indicateur | La Chapelle-du-Mont-du-Chat | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 547 € | 1 003 € | 76e sur 83 | 254e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 569 € | 534 € | 40e sur 83 | 150e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 860 € | 308 € | 14e sur 83 | 44e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 813 € | 596 € | 29e sur 83 | 110e sur 273 |