Aller au contenu principal

Les finances de Brides-les-Bains

Savoie (73) · 471 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

10 726 €/hab
5e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

11 028 €/hab
2e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-301 €/hab
83e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

4 342 €/hab
13e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

8 712 €/hab
5e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Brides-les-Bains sont passées de 6 080 €/hab à 11 028 €/hab, soit +81 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +2 179 €/hab (+125 %). Sur ce poste, Brides-les-Bains a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +1 306 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Brides-les-Bains est descendue de -2 716 €/hab sur la période.

Combien Brides-les-Bains dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Brides-les-Bains en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Brides-les-Bains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3 945 36 % 615
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 921 36 % 916
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 707 15 % 406
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1 417 13 % 153
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

38 0 % 43
Total 11 028 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Brides-les-Bains ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Brides-les-Bains en 2025.

Recettes de fonctionnement de Brides-les-Bains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

5 551 52 % 1 409
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 408 13 % 308
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 119 10 % 375
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 097 10 % 310
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

852 8 % 219
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

486 5 % 157
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

169 2 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45 0 % 28
Total 10 726 100 % 2 830

Combien Brides-les-Bains investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Brides-les-Bains a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Brides-les-Bains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

8 712 100 % 1 598
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

18 0 % 28
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

2 0 % 238
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 8 732 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Brides-les-Bains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

4 302 80 % 709
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

506 9 % 126
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

457 9 % 114
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

110 2 % 254
Total 5 375 100 % 1 203

La dette de Brides-les-Bains est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Brides-les-Bains devait encore 4 342 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Brides-les-Bains n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Brides-les-Bains ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Brides-les-Bains, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Brides-les-Bains
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-1 000 €0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Brides-les-Bains et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8 4958 2978 1937 8498 8529 66110 35710 726
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement6 0807 0946 3717 1888 4809 3789 77811 028
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute2 4151 2031 822661372283579-301
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette363838403838414 342
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement9 8406991 0853 6251 2062 5643 6388 712
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Brides-les-Bains entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6 08011 028+4 948+439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 7413 921+2 179+268
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 7853 945+2 160+136
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6711 417+746+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 8831 707-176+64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

038+38-31

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8 49510 726+2 232+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 2445 551+1 306+219
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3681 408+1 040+101
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 8701 097-773+99
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

195852+657+89
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

908486-422-43
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8471 119+272+137
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

61169+108-54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

345+42+15

Où se situe Brides-les-Bains parmi les communes comparables ?

Brides-les-Bains en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Brides-les-Bains Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 11 028 € 1 003 € 2e sur 83 7e sur 273
Encours de dette par habitant 4 342 € 534 € 13e sur 83 28e sur 273
Épargne brute par habitant -301 € 308 € 83e sur 83 273e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 8 712 € 596 € 5e sur 83 8e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.