Aller au contenu principal

Les finances de Villarembert

Savoie (73) · 254 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

21 588 €/hab
1er sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

16 376 €/hab
1er sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

5 213 €/hab
2e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

8 888 €/hab
6e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

6 789 €/hab
7e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villarembert sont passées de 13 820 €/hab à 16 376 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +1 748 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Villarembert a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +64 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +4 414 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Villarembert est montée de +3 175 €/hab sur la période.

Combien Villarembert dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villarembert en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villarembert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

7 087 43 % 916
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4 994 30 % 406
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3 725 23 % 615
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

392 2 % 153
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

178 1 % 43
Total 16 376 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Villarembert ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villarembert en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villarembert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

15 216 70 % 1 409
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 631 12 % 308
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 691 8 % 375
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 658 8 % 310
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

153 1 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

148 1 % 219
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

81 0 % 157
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10 0 % 28
Total 21 588 100 % 2 830

Combien Villarembert investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villarembert a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villarembert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

6 789 80 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 290 15 % 238
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

419 5 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 8 499 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Villarembert en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

708 50 % 114
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

450 32 % 126
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

241 17 % 254
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

23 2 % 709
Total 1 422 100 % 1 203

La dette de Villarembert est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villarembert devait encore 8 888 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villarembert ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villarembert, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villarembert
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €10 000 €20 000 €30 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villarembert et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement15 85716 61515 35112 78518 27118 97821 94921 588
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement13 82013 97412 00711 45313 15314 38215 61316 376
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute2 0372 6413 3431 3325 1184 5966 3365 213
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette18 64717 73814 99715 36013 32911 50710 0768 888
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement1 2892 3332 6972 9792 5232 9693 6336 789
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villarembert entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total13 82016 376+2 555+439
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3 2474 994+1 748+64
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

6 2127 087+876+268
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3 1903 725+535+136
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

648178-470-31
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

524392-132+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total15 85721 588+5 731+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

10 80215 216+4 414+219
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 7572 631+874+101
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8361 691+855+137
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9481 658+710+99
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

52681-445-43
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

519148-371+89
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

469153-316-54

Où se situe Villarembert parmi les communes comparables ?

Villarembert en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villarembert Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 16 376 € 1 003 € 1er sur 83 2e sur 273
Encours de dette par habitant 8 888 € 534 € 6e sur 83 12e sur 273
Épargne brute par habitant 5 213 € 308 € 2e sur 83 5e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 6 789 € 596 € 7e sur 83 13e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.