Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 7 515 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bourg-Saint-Maurice sont passées de 2 789 €/hab à 4 088 €/hab, soit +47 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +488 €/hab (+95 %). Sur ce poste, Bourg-Saint-Maurice a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +587 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Bourg-Saint-Maurice est montée de +87 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bourg-Saint-Maurice en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 441 | 35 % | 661 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 243 | 30 % | 407 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 001 | 24 % | 146 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 307 | 8 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 96 | 2 % | 26 |
| Total | 4 088 | 100 % | 1 303 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bourg-Saint-Maurice en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 3 026 | 61 % | 1 022 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 646 | 13 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 345 | 7 % | 151 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 293 | 6 % | 57 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 289 | 6 % | 94 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 280 | 6 % | 81 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 50 | 1 % | 71 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 0 % | 4 |
| Total | 4 939 | 100 % | 1 616 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bourg-Saint-Maurice a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 756 | 53 % | 653 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 772 | 23 % | 85 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 432 | 13 % | 110 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 326 | 10 % | 72 |
| Total | 3 285 | 100 % | 920 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 945 | 69 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 165 | 12 % | 91 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 132 | 10 % | 83 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 126 | 9 % | 135 |
| Total | 1 368 | 100 % | 417 |
Au 31 décembre 2025, Bourg-Saint-Maurice devait encore 4 207 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 022 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bourg-Saint-Maurice, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 553 | 3 629 | 3 529 | 3 459 | 4 125 | 4 579 | 5 292 | 4 939 |
| moyenne de la strate | 1 376 | 1 372 | 1 321 | 1 318 | 1 435 | 1 547 | 1 673 | 1 616 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 789 | 2 823 | 2 766 | 2 838 | 3 057 | 3 220 | 3 614 | 4 088 |
| moyenne de la strate | 1 097 | 1 067 | 1 022 | 1 050 | 1 116 | 1 184 | 1 263 | 1 303 |
| Épargne brute | 764 | 806 | 763 | 621 | 1 069 | 1 359 | 1 678 | 851 |
| moyenne de la strate | 279 | 305 | 299 | 269 | 319 | 362 | 410 | 312 |
| Encours de dette | 4 627 | 4 074 | 4 350 | 3 956 | 3 962 | 3 835 | 3 443 | 4 207 |
| moyenne de la strate | 1 434 | 1 261 | 1 212 | 1 113 | 1 136 | 1 062 | 1 007 | 1 022 |
| Dépenses d'équipement | 1 816 | 1 386 | 756 | 422 | 733 | 839 | 1 021 | 1 756 |
| moyenne de la strate | 600 | 491 | 345 | 311 | 394 | 472 | 498 | 653 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 789 | 4 088 | +1 299 | +207 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 514 | 1 001 | +488 | +41 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 864 | 1 243 | +379 | +85 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 121 | 1 441 | +320 | +88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 179 | 307 | +128 | +3 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 111 | 96 | -16 | -10 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 3 553 | 4 939 | +1 386 | +240 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 2 439 | 3 026 | +587 | +114 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 391 | 646 | +255 | +35 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 293 | +236 | +38 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 187 | 345 | +158 | +26 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 190 | 289 | +99 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 240 | 280 | +40 | -2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 11 | +8 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 46 | 50 | +4 | +14 |
| Indicateur | Bourg-Saint-Maurice | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 4 088 € | 930 € | 1er sur 11 | 30e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 4 207 € | 654 € | 1er sur 11 | 29e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 851 € | 232 € | 1er sur 11 | 45e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 756 € | 541 € | 1er sur 11 | 51e sur 273 |