Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 766 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Paul-sur-Yenne sont passées de 479 €/hab à 684 €/hab, soit +43 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +133 €/hab (+93 %). Sur ce poste, Saint-Paul-sur-Yenne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +89 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Paul-sur-Yenne est descendue de -183 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Paul-sur-Yenne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 301 | 44 % | 664 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 275 | 40 % | 569 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 8 % | 124 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 5 % | 356 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 3 % | 36 |
| Total | 684 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Paul-sur-Yenne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 458 | 60 % | 1 279 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 85 | 11 % | 137 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 75 | 10 % | 227 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 56 | 7 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 47 | 6 % | 280 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 32 | 4 % | 285 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 28 |
| Total | 764 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Paul-sur-Yenne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 046 | 81 % | 1 131 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 248 | 19 % | 146 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 63 |
| Total | 1 294 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 811 | 75 % | 227 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 266 | 25 % | 109 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 237 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 155 |
| Total | 1 077 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Paul-sur-Yenne devait encore 382 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 34,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Paul-sur-Yenne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 742 | 739 | 787 | 735 | 776 | 798 | 776 | 764 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 479 | 453 | 427 | 515 | 498 | 454 | 555 | 684 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 263 | 286 | 361 | 220 | 278 | 344 | 221 | 80 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 682 | 587 | 515 | 440 | 368 | 303 | 633 | 382 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 366 | 459 | 97 | 277 | 168 | 333 | 1 573 | 1 046 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 479 | 684 | +205 | +293 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 142 | 275 | +133 | +111 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 3 | 35 | +32 | +87 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 275 | 301 | +26 | +156 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 54 | +16 | -40 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 19 | -2 | -20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 742 | 764 | +23 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 369 | 458 | +89 | +202 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 73 | 3 | -70 | -11 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 105 | 56 | -49 | +61 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 21 | 47 | +27 | +86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 51 | 75 | +24 | +67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 28 | 32 | +4 | +133 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 88 | 85 | -3 | -36 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 8 | +1 | +6 |
| Indicateur | Saint-Paul-sur-Yenne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 684 € | 857 € | 85e sur 109 | 217e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 382 € | 822 € | 80e sur 109 | 179e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 80 € | 246 € | 104e sur 109 | 251e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 046 € | 642 € | 40e sur 109 | 90e sur 273 |