Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Colomban-des-Villards

Savoie (73) · 140 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

18 039 €/hab
1er sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

13 292 €/hab
1er sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

4 747 €/hab
1er sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

21 013 €/hab
1er sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 295 €/hab
9e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Colomban-des-Villards sont passées de 11 008 €/hab à 13 292 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +4 426 €/hab (+410 %). Sur ce poste, Saint-Colomban-des-Villards a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +318 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +5 662 €/hab (+2 410 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Colomban-des-Villards est montée de +2 594 €/hab sur la période.

Combien Saint-Colomban-des-Villards dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Colomban-des-Villards en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Colomban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5 507 41 % 509
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

4 458 34 % 942
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 809 14 % 570
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

795 6 % 303
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

724 5 % 74
Total 13 292 100 % 2 397

D’où vient l’argent de Saint-Colomban-des-Villards ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Colomban-des-Villards en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Colomban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

10 756 60 % 1 463
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5 897 33 % 515
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

445 2 % 309
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

436 2 % 368
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

354 2 % 244
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

83 0 % 65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

68 0 % 36
Total 18 039 100 % 3 137

Combien Saint-Colomban-des-Villards investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Colomban-des-Villards a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Colomban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

3 039 66 % 320
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 295 28 % 1 970
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

182 4 % 79
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

122 3 % 72
Total 4 639 100 % 2 442
Recettes d'investissement de Saint-Colomban-des-Villards en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

284 40 % 174
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

268 38 % 326
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

112 16 % 50
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

49 7 % 488
Total 714 100 % 1 038

La dette de Saint-Colomban-des-Villards est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Colomban-des-Villards devait encore 21 013 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Colomban-des-Villards ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Colomban-des-Villards, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Colomban-des-Villards
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €20 000 €40 000 €60 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Colomban-des-Villards et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement13 16215 27619 09418 32618 64319 88518 94218 039
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement11 00811 34914 41215 25311 69713 23614 22213 292
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute2 1533 9274 6833 0736 9476 6484 7204 747
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette37 23638 46840 41237 67232 66129 03524 66421 013
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement2 1961 3201 2175781 2933 2131 4161 295
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Colomban-des-Villards entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total11 00813 292+2 284+326
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 0805 507+4 426+318
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3 943795-3 148-132
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 2434 458+1 215+115
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 282724-558-50
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 4601 809+349+74

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total13 16218 039+4 878+279
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2355 897+5 662+301
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

11 71010 756-954+27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

63368-564-175
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

52445+393+30
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

49354+305+66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

483436-47+7

Où se situe Saint-Colomban-des-Villards parmi les communes comparables ?

Saint-Colomban-des-Villards en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Colomban-des-Villards Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 13 292 € 1 611 € 1er sur 16 5e sur 273
Encours de dette par habitant 21 013 € 150 € 1er sur 16 3e sur 273
Épargne brute par habitant 4 747 € 184 € 1er sur 16 9e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 295 € 1 359 € 9e sur 16 72e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.