Aller au contenu principal

Les finances de Le Pontet

Savoie (73) · 134 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 703 €/hab
10e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 643 €/hab
7e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

60 €/hab
13e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 868 €/hab
5e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

389 €/hab
15e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Pontet sont passées de 1 478 €/hab à 1 643 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -198 €/hab (-21 %). Sur ce poste, Le Pontet a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +115 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -351 €/hab (-100 %). Au total, l'épargne brute au Pontet est descendue de -13 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Pontet par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Pontet en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Pontet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

733 45 % 942
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

289 18 % 570
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

267 16 % 303
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

241 15 % 509
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

113 7 % 74
Total 1 643 100 % 2 397

D’où vient l’argent du Pontet ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Pontet en 2025.

Recettes de fonctionnement du Pontet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

493 29 % 309
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

392 23 % 1 463
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

286 17 % 368
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

236 14 % 515
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

143 8 % 244
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

88 5 % 153
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

65 4 % 65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 36
Total 1 703 100 % 3 137

Combien investit Le Pontet, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Pontet a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Pontet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

389 74 % 1 970
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

133 25 % 320
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 79
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 72
Total 523 100 % 2 442
Recettes d'investissement du Pontet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

55 85 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 15 % 174
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 326
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 50
Total 65 100 % 1 038

La dette du Pontet est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Pontet devait encore 1 868 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 31,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Pontet ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Pontet, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Pontet
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Pontet et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5511 5521 4712 3392 6962 0551 9591 703
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement1 4781 2371 0831 4791 8491 6921 7161 643
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute7331538886084736324360
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette2 4722 4922 4612 4382 3772 2382 0791 868
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement7818793687455113239389
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Pontet entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4781 643+165+326
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

931733-198+115
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

162289+128+74
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

178267+90-132
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

166241+75+318
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

42113+71-50

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5511 703+152+279
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3510-351-175
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

210493+283+30
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

236392+156+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

173286+114+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

315236-79+301
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2265+43+42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

159143-16+66
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8488+3-36

Où se situe Le Pontet parmi les communes comparables ?

Le Pontet en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Pontet Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 643 € 1 611 € 7e sur 16 60e sur 273
Encours de dette par habitant 1 868 € 150 € 5e sur 16 61e sur 273
Épargne brute par habitant 60 € 184 € 13e sur 16 253e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 389 € 1 359 € 15e sur 16 185e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.