Aller au contenu principal

Les finances de Chamoux-sur-Gelon

Savoie (73) · 982 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 112 €/hab
54e sur 109 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

820 €/hab
59e sur 109 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

292 €/hab
46e sur 109 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

764 €/hab
59e sur 109 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

533 €/hab
59e sur 109 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chamoux-sur-Gelon sont revenues de 822 €/hab à 820 €/hab, soit 0 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +38 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Chamoux-sur-Gelon a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Chamoux-sur-Gelon est montée de +142 €/hab sur la période.

Combien Chamoux-sur-Gelon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chamoux-sur-Gelon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chamoux-sur-Gelon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

308 37 % 664
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

220 27 % 356
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

215 26 % 569
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71 9 % 124
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 36
Total 820 100 % 1 749

D’où vient l’argent de Chamoux-sur-Gelon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chamoux-sur-Gelon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chamoux-sur-Gelon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

670 60 % 1 279
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

140 13 % 285
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

132 12 % 137
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

85 8 % 280
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

65 6 % 144
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 1 % 227
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 28
Total 1 112 100 % 2 384

Combien Chamoux-sur-Gelon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chamoux-sur-Gelon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chamoux-sur-Gelon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

533 98 % 1 131
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

7 1 % 146
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

4 1 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 63
Total 544 100 % 1 355
Recettes d'investissement de Chamoux-sur-Gelon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

713 91 % 237
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

45 6 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

21 3 % 227
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

6 1 % 155
Total 786 100 % 728

La dette de Chamoux-sur-Gelon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chamoux-sur-Gelon devait encore 764 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chamoux-sur-Gelon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chamoux-sur-Gelon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chamoux-sur-Gelon
  • Moyenne des 109 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chamoux-sur-Gelon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9729429419739981 0711 0901 112
moyenne de la strate1 8751 9251 8421 7862 0072 1512 2652 384
Dépenses de fonctionnement822698764780770897862820
moyenne de la strate1 4561 4701 4261 3931 5301 5941 7051 749
Épargne brute150245177193228174228292
moyenne de la strate419455416393477557561635
Encours de dette72595959595958764
moyenne de la strate1 7731 6161 5301 4271 3661 2901 2691 388
Dépenses d'équipement498162290328856272356533
moyenne de la strate6797435795277267418951 131

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chamoux-sur-Gelon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total822820-2+293
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

177215+38+111
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

324308-16+156
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

8671-16-40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

235220-15+87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17+7-20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9721 112+140+510
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

582670+88+202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4685+38+86
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

271-26-11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

116140+24+133
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5565+10+61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

313+10+67
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

139132-7-36
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

36+4+6

Où se situe Chamoux-sur-Gelon parmi les communes comparables ?

Chamoux-sur-Gelon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chamoux-sur-Gelon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 820 € 857 € 59e sur 109 169e sur 273
Encours de dette par habitant 764 € 822 € 59e sur 109 130e sur 273
Épargne brute par habitant 292 € 246 € 46e sur 109 126e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 533 € 642 € 59e sur 109 151e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.