Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 526 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Motte-en-Bauges sont passées de 520 €/hab à 859 €/hab, soit +65 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +163 €/hab (+70 %). Sur ce poste, La Motte-en-Bauges a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +202 €/hab (+67 %). Au total, l'épargne brute à La Motte-en-Bauges est descendue de -98 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Motte-en-Bauges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 394 | 46 % | 569 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 265 | 31 % | 664 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 96 | 11 % | 356 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 62 | 7 % | 124 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 43 | 5 % | 36 |
| Total | 859 | 100 % | 1 749 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Motte-en-Bauges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 503 | 46 % | 1 279 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 176 | 16 % | 227 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 145 | 13 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 99 | 9 % | 280 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 91 | 8 % | 137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 75 | 7 % | 285 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 1 % | 14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 28 |
| Total | 1 100 | 100 % | 2 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Motte-en-Bauges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 943 | 79 % | 1 131 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 152 | 13 % | 63 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 93 | 8 % | 146 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 1 188 | 100 % | 1 355 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 629 | 59 % | 237 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 251 | 24 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 158 | 15 % | 155 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 30 | 3 % | 227 |
| Total | 1 067 | 100 % | 728 |
Au 31 décembre 2025, La Motte-en-Bauges devait encore 2 848 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 388 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Motte-en-Bauges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 859 | 794 | 742 | 778 | 904 | 860 | 1 030 | 1 100 |
| moyenne de la strate | 1 875 | 1 925 | 1 842 | 1 786 | 2 007 | 2 151 | 2 265 | 2 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 520 | 508 | 571 | 673 | 729 | 813 | 813 | 859 |
| moyenne de la strate | 1 456 | 1 470 | 1 426 | 1 393 | 1 530 | 1 594 | 1 705 | 1 749 |
| Épargne brute | 339 | 286 | 171 | 104 | 175 | 47 | 217 | 240 |
| moyenne de la strate | 419 | 455 | 416 | 393 | 477 | 557 | 561 | 635 |
| Encours de dette | 795 | 748 | 724 | 687 | 4 343 | 3 793 | 2 334 | 2 848 |
| moyenne de la strate | 1 773 | 1 616 | 1 530 | 1 427 | 1 366 | 1 290 | 1 269 | 1 388 |
| Dépenses d'équipement | 809 | 1 234 | 383 | 322 | 528 | 3 321 | 1 562 | 943 |
| moyenne de la strate | 679 | 743 | 579 | 527 | 726 | 741 | 895 | 1 131 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 520 | 859 | +339 | +293 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 231 | 394 | +163 | +111 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 6 | 96 | +90 | +87 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 226 | 265 | +39 | +156 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 43 | +28 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 42 | 62 | +20 | -40 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 859 | 1 100 | +241 | +510 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 301 | 503 | +202 | +202 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 102 | 176 | +73 | +67 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 205 | 145 | -59 | +61 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 36 | 75 | +38 | +133 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 125 | 99 | -26 | +86 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | -4 | 3 | +7 | -11 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 9 | +3 | +6 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 88 | 91 | +3 | -36 |
| Indicateur | La Motte-en-Bauges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 859 € | 857 € | 54e sur 109 | 158e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 2 848 € | 822 € | 15e sur 109 | 42e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 240 € | 246 € | 59e sur 109 | 152e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 943 € | 642 € | 42e sur 109 | 95e sur 273 |