Aller au contenu principal

Les finances de Barby

Savoie (73) · 3 609 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

962 €/hab
10e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

763 €/hab
11e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

199 €/hab
11e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

210 €/hab
13e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

408 €/hab
9e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Barby sont passées de 562 €/hab à 763 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +99 €/hab (+59 %). Sur ce poste, Barby a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +254 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +116 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Barby est montée de +52 €/hab sur la période.

Combien Barby dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Barby en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Barby en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

374 49 % 740
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

268 35 % 785
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

67 9 % 369
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

53 7 % 102
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 38
Total 763 100 % 2 034

D’où vient l’argent de Barby ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Barby en 2025.

Recettes de fonctionnement de Barby en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

539 56 % 1 246
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

154 16 % 210
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

142 15 % 273
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

60 6 % 314
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

25 3 % 86
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 2 % 170
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

18 2 % 404
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 9
Total 962 100 % 2 711

Combien Barby investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Barby a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Barby en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

408 80 % 916
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

94 18 % 52
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

9 2 % 158
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Total 511 100 % 1 148
Recettes d'investissement de Barby en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

130 36 % 163
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

111 31 % 77
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

79 22 % 186
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

39 11 % 158
Total 359 100 % 584

La dette de Barby est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Barby devait encore 210 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 590 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Barby ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Barby, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Barby
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Barby et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement709699755712841784952962
moyenne de la strate1 9982 0562 0101 8232 3222 3892 6232 711
Dépenses de fonctionnement562574590654631718793763
moyenne de la strate1 5651 5781 5731 4991 6671 8561 9782 034
Épargne brute1471251665721065158199
moyenne de la strate433479437324654533645677
Encours de dette1116116116056108210
moyenne de la strate1 3741 3401 2571 5411 5561 6431 6811 590
Dépenses d'équipement2303392571736151 129482408
moyenne de la strate7397056081 0771 0181 2271 139916

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Barby entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total562763+201+470
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

168268+99+254
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

307374+67+155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3553+18+28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5267+15+38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

01+1-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total709962+253+713
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

424539+116+152
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

29142+113+138
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4860+13+175
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1223+10+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1825+6+44
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159154-5-50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

120+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

19180+131

Où se situe Barby parmi les communes comparables ?

Barby en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Barby Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 763 € 900 € 11e sur 13 191e sur 273
Encours de dette par habitant 210 € 722 € 13e sur 13 210e sur 273
Épargne brute par habitant 199 € 261 € 11e sur 13 182e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 408 € 506 € 9e sur 13 175e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.