Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 4 015 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Porte-de-Savoie sont passées de 610 €/hab à 805 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +128 €/hab (+74 %). Sur ce poste, Porte-de-Savoie a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +254 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +95 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Porte-de-Savoie est montée de +15 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Porte-de-Savoie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 384 | 48 % | 740 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 301 | 37 % | 785 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 70 | 9 % | 369 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 5 % | 102 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 38 |
| Total | 805 | 100 % | 2 034 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Porte-de-Savoie en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 552 | 59 % | 1 246 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 113 | 12 % | 314 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 79 | 8 % | 404 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 61 | 7 % | 170 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 45 | 5 % | 210 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 38 | 4 % | 273 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 37 | 4 % | 86 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 9 |
| Total | 929 | 100 % | 2 711 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Porte-de-Savoie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 316 | 81 % | 916 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 32 | 8 % | 52 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 28 | 7 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 13 | 3 % | 22 |
| Total | 389 | 100 % | 1 148 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 59 | 41 % | 163 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 54 | 37 % | 186 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 32 | 22 % | 158 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 77 |
| Total | 145 | 100 % | 584 |
Au 31 décembre 2025, Porte-de-Savoie devait encore 259 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 590 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Porte-de-Savoie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 719 | 916 | 816 | 853 | 869 | 972 | 943 | 929 |
| moyenne de la strate | 1 998 | 2 056 | 2 010 | 1 823 | 2 322 | 2 389 | 2 623 | 2 711 |
| Dépenses de fonctionnement | 610 | 612 | 590 | 625 | 674 | 700 | 916 | 805 |
| moyenne de la strate | 1 565 | 1 578 | 1 573 | 1 499 | 1 667 | 1 856 | 1 978 | 2 034 |
| Épargne brute | 109 | 304 | 226 | 228 | 196 | 272 | 27 | 125 |
| moyenne de la strate | 433 | 479 | 437 | 324 | 654 | 533 | 645 | 677 |
| Encours de dette | 153 | 272 | 237 | 207 | 355 | 323 | 291 | 259 |
| moyenne de la strate | 1 374 | 1 340 | 1 257 | 1 541 | 1 556 | 1 643 | 1 681 | 1 590 |
| Dépenses d'équipement | 195 | 259 | 231 | 343 | 302 | 509 | 404 | 316 |
| moyenne de la strate | 739 | 705 | 608 | 1 077 | 1 018 | 1 227 | 1 139 | 916 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 610 | 805 | +195 | +470 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 173 | 301 | +128 | +254 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 294 | 384 | +90 | +155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 110 | 70 | -40 | +38 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 44 | +15 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 7 | +2 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 719 | 929 | +210 | +713 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 457 | 552 | +95 | +152 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 61 | +52 | +116 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 79 | +25 | +131 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 90 | 113 | +22 | +175 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 27 | 37 | +9 | +44 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 38 | +7 | +138 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 48 | 45 | -4 | -50 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 5 | +3 | +5 |
| Indicateur | Porte-de-Savoie | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 805 € | 900 € | 9e sur 13 | 174e sur 273 |
| Encours de dette par habitant | 259 € | 722 € | 11e sur 13 | 200e sur 273 |
| Épargne brute par habitant | 125 € | 261 € | 12e sur 13 | 224e sur 273 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 316 € | 506 € | 10e sur 13 | 206e sur 273 |