Aller au contenu principal

Les finances de Albiez-le-Jeune

Savoie (73) · 147 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 543 €/hab
12e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 663 €/hab
5e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-120 €/hab
15e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

4 058 €/hab
3e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 392 €/hab
2e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Albiez-le-Jeune sont passées de 1 628 €/hab à 1 663 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -209 €/hab (-73 %). Sur ce poste, Albiez-le-Jeune a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +318 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -529 €/hab (-99 %). Au total, l'épargne brute à Albiez-le-Jeune est descendue de -407 €/hab sur la période.

Combien Albiez-le-Jeune dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Albiez-le-Jeune en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Albiez-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

737 44 % 942
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

547 33 % 570
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

251 15 % 303
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 5 % 509
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

50 3 % 74
Total 1 663 100 % 2 397

D’où vient l’argent d’Albiez-le-Jeune ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Albiez-le-Jeune en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Albiez-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

825 53 % 1 463
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

204 13 % 153
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

180 12 % 368
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

125 8 % 309
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

121 8 % 244
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

80 5 % 65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 515
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 36
Total 1 543 100 % 3 137

Combien Albiez-le-Jeune investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Albiez-le-Jeune a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Albiez-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 392 98 % 1 970
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

64 2 % 320
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 72
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 79
Total 3 456 100 % 2 442
Recettes d'investissement d’Albiez-le-Jeune en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 823 82 % 326
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

703 15 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

156 3 % 174
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 50
Total 4 682 100 % 1 038

La dette d’Albiez-le-Jeune est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Albiez-le-Jeune devait encore 4 058 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Albiez-le-Jeune n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Albiez-le-Jeune ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Albiez-le-Jeune, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Albiez-le-Jeune
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Albiez-le-Jeune et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9151 6271 6841 7512 0731 9541 3541 543
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement1 6281 4871 1891 4551 3961 4221 4951 663
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute287141495296677533-141-120
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette1 1589677665574333552934 058
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement452508424072751 1183243 392
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Albiez-le-Jeune entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6281 663+35+326
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

28778-209+318
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

438547+109+74
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

148251+103-132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3050+19-50
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

725737+12+115

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9151 543-372+279
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5368-529+301
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3910-391-175
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

502825+323+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87180+92+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43125+82+30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2080+60+42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

228204-24-36
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

107121+14+66

Où se situe Albiez-le-Jeune parmi les communes comparables ?

Albiez-le-Jeune en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Albiez-le-Jeune Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 663 € 1 611 € 5e sur 16 58e sur 273
Encours de dette par habitant 4 058 € 150 € 3e sur 16 30e sur 273
Épargne brute par habitant -120 € 184 € 15e sur 16 269e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 3 392 € 1 359 € 2e sur 16 26e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.