Aller au contenu principal

Les finances de La Balme

Savoie (73) · 359 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 498 €/hab
31e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

739 €/hab
61e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

758 €/hab
15e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

375 €/hab
47e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

789 €/hab
30e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Balme sont revenues de 808 €/hab à 739 €/hab, soit -9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -63 €/hab (-35 %). Sur ce poste, La Balme a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -379 €/hab (-35 %). Au total, l'épargne brute à La Balme est montée de +36 €/hab sur la période.

Combien dépense La Balme par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Balme en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Balme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

361 49 % 916
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

173 23 % 406
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

116 16 % 615
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

78 11 % 153
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 43
Total 739 100 % 2 133

D’où vient l’argent de La Balme ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Balme en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Balme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

710 47 % 1 409
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

330 22 % 219
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

275 18 % 375
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

155 10 % 310
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 2 % 28
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4 0 % 308
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 42
Total 1 498 100 % 2 830

Combien investit La Balme, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Balme a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Balme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

789 88 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

106 12 % 238
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 895 100 % 1 889
Recettes d'investissement de La Balme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 66 % 126
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

8 20 % 254
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

6 14 % 709
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 114
Total 40 100 % 1 203

La dette de La Balme est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Balme devait encore 375 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Balme ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Balme, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Balme
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Balme et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5311 4971 4681 4561 4701 5101 5801 498
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement808818773748741697718739
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute723678695708729812862758
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette1 148952786660560603483375
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement686556535730708354768789
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Balme entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total808739-69+439
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

179116-63+136
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3111-20-31
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6878+11+2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

356361+5+268
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

174173-1+64

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5311 498-33+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 090710-379+219
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14330+317+89
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

192275+83+137
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

580-58-54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1623+7+15
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

160155-5+99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

24+2+101

Où se situe La Balme parmi les communes comparables ?

La Balme en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Balme Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 739 € 1 003 € 61e sur 83 197e sur 273
Encours de dette par habitant 375 € 534 € 47e sur 83 181e sur 273
Épargne brute par habitant 758 € 308 € 15e sur 83 47e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 789 € 596 € 30e sur 83 113e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.