Aller au contenu principal

Les finances de Hautecour

Savoie (73) · 307 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 555 €/hab
30e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 341 €/hab
28e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

214 €/hab
54e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

604 €/hab
39e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

819 €/hab
28e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hautecour sont passées de 1 222 €/hab à 1 341 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +180 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Hautecour a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +268 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +165 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Hautecour est descendue de -83 €/hab sur la période.

Combien Hautecour dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hautecour en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hautecour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

633 47 % 916
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

424 32 % 615
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

194 14 % 153
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

67 5 % 406
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

23 2 % 43
Total 1 341 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Hautecour ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hautecour en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hautecour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

715 46 % 1 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

493 32 % 375
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115 7 % 310
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

110 7 % 308
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

86 6 % 157
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 1 % 28
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13 1 % 219
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 42
Total 1 555 100 % 2 830

Combien Hautecour investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hautecour a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hautecour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

819 91 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

79 9 % 238
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 25
Total 898 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Hautecour en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

258 69 % 254
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

99 26 % 126
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

17 5 % 114
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 0 % 709
Total 376 100 % 1 203

La dette de Hautecour est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hautecour devait encore 604 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Hautecour ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hautecour, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hautecour
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hautecour et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5191 6101 7181 8001 9161 8661 8451 555
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement1 2221 1581 4241 3361 5341 8121 4581 341
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute29745229446438154386214
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette1 1741 075970885823753679604
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement833486604675279525740819
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hautecour entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2221 341+118+439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

452633+180+268
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

16267-95+64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

154194+40+2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4523-22-31
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

409424+15+136

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5191 555+36+569
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

550715+165+219
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12813-116+89
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

133110-23+101
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

477493+17+137
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

126115-11+99
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1823+4+15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8786-1-43
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-54

Où se situe Hautecour parmi les communes comparables ?

Hautecour en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hautecour Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 341 € 1 003 € 28e sur 83 84e sur 273
Encours de dette par habitant 604 € 534 € 39e sur 83 147e sur 273
Épargne brute par habitant 214 € 308 € 54e sur 83 169e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 819 € 596 € 28e sur 83 109e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.