Aller au contenu principal

Les communes de la Savoie de C à J

55 communes · 132 687 habitants · comptes 2025

Les communes de la Savoie de C à J, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Césarches 446 559 € 92 € 184 € 554 €
Cevins 718 853 € 302 € 120 € 100 €
Challes-les-Eaux 5 847 870 € 788 € 179 € 541 €
Chambéry 61 808 1 623 € 1 604 € 227 € 434 €
Chamousset 630 695 € 735 € 157 € 338 €
Chamoux-sur-Gelon 982 820 € 764 € 292 € 533 €
Champ-Laurent 31 4 316 € 0 € 1 035 € 15 707 €
Champagneux 677 792 € 1 326 € 137 € 170 €
Champagny-en-Vanoise 563 7 505 € 6 342 € 2 710 € 1 155 €
Chanaz 558 1 830 € 1 220 € 297 € 365 €
Châteauneuf 949 607 € 17 € 171 € 670 €
Chignin 925 686 € 0 € 569 € 911 €
Chindrieux 1 511 604 € 902 € 280 € 455 €
Cléry 383 623 € 783 € 280 € 1 010 €
Cognin 6 902 885 € 392 € 122 € 89 €
Cohennoz 143 4 914 € 9 329 € 2 139 € 3 137 €
Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 1 333 639 € 28 € 175 € 457 €
Conjux 220 1 388 € 2 765 € 382 € 708 €
Corbel 158 1 433 € 12 € 191 € 822 €
Courchevel 2 371 14 179 € 4 496 € 8 581 € 8 470 €
Crest-Voland 346 3 712 € 11 762 € 2 139 € 2 229 €
Cruet 1 062 672 € 943 € 243 € 1 768 €
Curienne 707 978 € 496 € -41 € 218 €
Détrier 445 474 € 0 € 342 € 13 €
Domessin 2 045 612 € 1 204 € 168 € 625 €
Doucy-en-Bauges 97 1 733 € 27 € 937 € 3 610 €
Drumettaz-Clarafond 3 085 792 € 1 085 € 235 € 265 €
Dullin 504 1 143 € 437 € 340 € 1 049 €
École 312 1 054 € 2 042 € 330 € 2 419 €
Entrelacs 6 605 936 € 654 € 416 € 1 124 €
Entremont-le-Vieux 663 1 201 € 673 € 404 € 393 €
Épierre 778 1 077 € 1 588 € 358 € 2 200 €
Esserts-Blay 765 687 € 1 749 € 207 € 523 €
Feissons-sur-Salins 182 1 594 € 1 109 € 626 € 507 €
Flumet 816 1 692 € 2 792 € 217 € 204 €
Fontcouverte-la-Toussuire 494 9 874 € 14 591 € 1 819 € 8 564 €
Fourneaux 708 1 235 € 108 € 212 € 263 €
Freney 111 2 532 € 13 € 1 666 € 12 164 €
Fréterive 643 888 € 218 € 165 € 526 €
Frontenex 1 963 684 € 470 € 170 € 457 €
Gerbaix 456 484 € 273 € 365 € 338 €
Gilly-sur-Isère 3 174 635 € 495 € 163 € 309 €
Grand-Aigueblanche 3 900 783 € 227 € 928 € 948 €
Grand-Aigueblanche 421 — — — —
Grand-Aigueblanche 228 — — — —
Grésy-sur-Aix 4 735 816 € 739 € 253 € 1 289 €
Grésy-sur-Isère 1 239 773 € 2 017 € 213 € 568 €
Grignon 2 144 737 € 432 € 26 € 143 €
Hautecour 307 1 341 € 604 € 214 € 819 €
Hauteluce 764 5 601 € 5 811 € 1 672 € 4 368 €
Hauteville 364 532 € 59 € 363 € 750 €
Jacob-Bellecombette 4 402 644 € 273 € 88 € 275 €
Jarrier 514 1 374 € 1 188 € 58 € 683 €
Jarsy 259 912 € 15 755 € 496 € 10 836 €
Jongieux 294 976 € 864 € 171 € 708 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.