Aller au contenu principal

Les finances de Saint François Longchamp

Savoie (73) · 497 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

11 447 €/hab
4e sur 83 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

9 223 €/hab
5e sur 83 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

2 224 €/hab
5e sur 83 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

12 241 €/hab
4e sur 83 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 340 €/hab
18e sur 83 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint François Longchamp sont passées de 8 743 €/hab à 9 223 €/hab, soit +5 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +801 €/hab (+82 %). Sur ce poste, Saint François Longchamp a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +136 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +1 049 €/hab (+82 %). Au total, l'épargne brute à Saint François Longchamp est montée de +1 645 €/hab sur la période.

Combien Saint François Longchamp dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint François Longchamp en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint François Longchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

4 336 47 % 916
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 312 25 % 406
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 775 19 % 615
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

400 4 % 43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

399 4 % 153
Total 9 223 100 % 2 133

D’où vient l’argent de Saint François Longchamp ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint François Longchamp en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint François Longchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 775 42 % 1 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2 328 20 % 375
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 425 12 % 310
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1 407 12 % 157
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

899 8 % 308
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

297 3 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

190 2 % 219
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

126 1 % 28
Total 11 447 100 % 2 830

Combien Saint François Longchamp investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint François Longchamp a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint François Longchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 340 45 % 1 598
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 309 44 % 238
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

351 12 % 25
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 28
Total 2 999 100 % 1 889
Recettes d'investissement de Saint François Longchamp en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

312 47 % 254
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

194 29 % 126
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

159 24 % 114
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 709
Total 665 100 % 1 203

La dette de Saint François Longchamp est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint François Longchamp devait encore 12 241 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 221 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint François Longchamp ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint François Longchamp, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint François Longchamp
  • Moyenne des 83 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-2 000 €0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €10 000 €20 000 €30 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint François Longchamp et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9 32213 9988 6666 7789 6239 1309 02211 447
moyenne de la strate2 2612 3752 2962 1912 5792 6862 7892 830
Dépenses de fonctionnement8 7436 9307 0707 1037 4937 6427 5269 223
moyenne de la strate1 6931 6581 6321 6911 8611 9552 0802 133
Épargne brute5797 0681 596-3252 1301 4881 4962 224
moyenne de la strate567718664500718732709697
Encours de dette19 30924 87722 24419 91914 60513 37912 24412 241
moyenne de la strate2 1772 3012 1602 0891 8321 8231 7682 221
Dépenses d'équipement2 6212 3651 8859186781 2601 3391 340
moyenne de la strate8498467597048008719741 598

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint François Longchamp entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8 7439 223+480+439
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9731 775+801+136
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

803400-403-31
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

4 1494 336+187+268
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 4462 312-134+64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

371399+28+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9 32211 447+2 125+569
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 2792 328+1 049+137
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

400899+499+101
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 3724 775+403+219
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 0481 425+377+99
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

458297-161-54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1 4711 407-64-43
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

73126+53+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

221190-31+89

Où se situe Saint François Longchamp parmi les communes comparables ?

Saint François Longchamp en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint François Longchamp Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 9 223 € 1 003 € 5e sur 83 11e sur 273
Encours de dette par habitant 12 241 € 534 € 4e sur 83 6e sur 273
Épargne brute par habitant 2 224 € 308 € 5e sur 83 17e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 1 340 € 596 € 18e sur 83 68e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.