Aller au contenu principal

Les communes de la Savoie de T à Y

36 communes · 46 234 habitants · comptes 2025

Les communes de la Savoie de T à Y, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Thénésol 326 845 € 212 € 25 € 356 €
Thoiry 461 810 € 2 € 125 € 233 €
Tignes 2 090 16 382 € 25 349 € 735 € 5 147 €
Tournon 600 768 € 255 € 514 € 1 082 €
Tours-en-Savoie 915 596 € 886 € 246 € 368 €
Traize 342 798 € 210 € 202 € 95 €
Tresserve 3 029 492 € 317 € 117 € 355 €
Trévignin 878 688 € 1 212 € 726 € 484 €
Ugine 7 373 1 250 € 793 € 521 € 1 193 €
Val-Cenis 2 128 3 997 € 3 574 € 1 891 € 1 791 €
Val-d'Arc 1 187 — — — —
Val-d'Arc 2 033 824 € 431 € 356 € 1 172 €
Val-d'Isère 1 619 14 620 € 6 007 € 3 706 € 3 656 €
Valgelon-La Rochette 394 — — — —
Valgelon-La Rochette 4 250 1 098 € 722 € 261 € 416 €
Valloire 1 101 6 475 € 9 038 € 2 719 € 2 541 €
Valmeinier 581 6 824 € 3 740 € 1 919 € 4 101 €
Venthon 626 995 € 156 € 210 € 653 €
Verel-de-Montbel 346 622 € 1 198 € 119 € 596 €
Verel-Pragondran 592 516 € 742 € 114 € 1 498 €
Verrens-Arvey 994 457 € 822 € 194 € 404 €
Verthemex 249 606 € 107 € 488 € 615 €
Villard-d'Héry 269 854 € 1 513 € 308 € 307 €
Villard-Léger 449 536 € 1 € 533 € 836 €
Villard-Sallet 302 720 € 1 € 247 € 556 €
Villard-sur-Doron 709 2 039 € 2 557 € 1 035 € 1 820 €
Villarembert 254 16 376 € 8 888 € 5 213 € 6 789 €
Villargondran 825 1 070 € 628 € 368 € 2 050 €
Villarodin-Bourget 526 2 832 € 2 319 € 2 552 € 2 657 €
Villaroger 364 3 878 € 27 012 € 4 773 € 17 299 €
Villaroux 200 930 € 1 253 € 216 € 317 €
Vimines 2 351 656 € 866 € 118 € 218 €
Vions 429 586 € 6 € 471 € 771 €
Viviers-du-Lac 2 339 512 € 707 € 190 € 508 €
Voglans 2 029 954 € 529 € 300 € 925 €
Yenne 3 074 775 € 583 € 109 € 285 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.