Aller au contenu principal

Les finances de Sainte-Marie-d'Alvey

Savoie (73) · 132 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 061 €/hab
16e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 142 €/hab
13e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-82 €/hab
14e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 €/hab
15e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

151 €/hab
16e sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Marie-d'Alvey sont passées de 891 €/hab à 1 142 €/hab, soit +28 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +186 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Sainte-Marie-d'Alvey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +115 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -338 €/hab (-97 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Marie-d'Alvey est descendue de -472 €/hab sur la période.

Combien Sainte-Marie-d'Alvey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Marie-d'Alvey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sainte-Marie-d'Alvey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

742 65 % 942
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

188 16 % 303
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

141 12 % 570
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

72 6 % 509
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 74
Total 1 142 100 % 2 397

D’où vient l’argent de Sainte-Marie-d'Alvey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Marie-d'Alvey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sainte-Marie-d'Alvey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

367 35 % 368
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

341 32 % 1 463
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

126 12 % 153
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

85 8 % 244
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

65 6 % 309
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

64 6 % 65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 515
Total 1 061 100 % 3 137

Combien Sainte-Marie-d'Alvey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Marie-d'Alvey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sainte-Marie-d'Alvey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

151 97 % 1 970
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 3 % 320
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 72
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 79
Total 156 100 % 2 442
Recettes d'investissement de Sainte-Marie-d'Alvey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

19 47 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

17 41 % 174
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 12 % 326
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 50
Total 41 100 % 1 038

La dette de Sainte-Marie-d'Alvey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sainte-Marie-d'Alvey devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Sainte-Marie-d'Alvey n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Sainte-Marie-d'Alvey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sainte-Marie-d'Alvey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sainte-Marie-d'Alvey
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sainte-Marie-d'Alvey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2811 3741 5911 5301 7061 7331 7631 061
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement8917606287017317236891 142
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute3906149638299741 0101 074-82
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette00000555
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement1 63425222387650109151
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sainte-Marie-d'Alvey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8911 142+251+326
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

555742+186+115
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

130188+58-132
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3672+35+318
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

170141-29+74
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-50

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2811 061-221+279
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3479-338-175
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1983-195+301
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

234341+107+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

271367+96+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1165+54+30
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5085+36+66
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4064+24+42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

132126-5-36

Où se situe Sainte-Marie-d'Alvey parmi les communes comparables ?

Sainte-Marie-d'Alvey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sainte-Marie-d'Alvey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 142 € 1 611 € 13e sur 16 103e sur 273
Encours de dette par habitant 5 € 150 € 15e sur 16 260e sur 273
Épargne brute par habitant -82 € 184 € 14e sur 16 266e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 151 € 1 359 € 16e sur 16 252e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.