Aller au contenu principal

Les finances de Freney

Savoie (73) · 111 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

4 198 €/hab
3e sur 16 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 532 €/hab
3e sur 16 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 666 €/hab
3e sur 16 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

13 €/hab
11e sur 16 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

12 164 €/hab
1er sur 16 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Freney sont passées de 2 163 €/hab à 2 532 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +290 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Freney a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +115 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -470 €/hab (-49 %). Au total, l'épargne brute à Freney est descendue de -570 €/hab sur la période.

Combien Freney dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Freney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Freney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 238 49 % 942
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 007 40 % 570
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

271 11 % 303
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17 1 % 509
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 74
Total 2 532 100 % 2 397

D’où vient l’argent de Freney ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Freney en 2025.

Recettes de fonctionnement de Freney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 873 45 % 1 463
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

726 17 % 368
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

636 15 % 244
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

493 12 % 309
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

399 9 % 515
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

72 2 % 65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 36
Total 4 198 100 % 3 137

Combien Freney investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Freney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Freney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

12 164 100 % 1 970
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 0 % 72
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 0 % 320
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 79
Total 12 170 100 % 2 442
Recettes d'investissement de Freney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

3 229 97 % 488
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

85 3 % 174
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 326
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 50
Total 3 314 100 % 1 038

La dette de Freney est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Freney devait encore 13 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Freney ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Freney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Freney
  • Moyenne des 16 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Freney et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement4 3993 2453 5354 5404 4705 1984 4164 198
moyenne de la strate2 8592 7913 1443 2213 4203 6393 2913 137
Dépenses de fonctionnement2 1632 0972 4982 5463 1502 7322 5262 532
moyenne de la strate2 0712 0132 0852 1822 1222 3222 3242 397
Épargne brute2 2361 1481 0371 9931 3202 4661 8901 666
moyenne de la strate7887781 0591 0391 2981 317967740
Encours de dette1 3029445643352291081613
moyenne de la strate3 7713 7113 6513 1173 0393 0522 5322 506
Dépenses d'équipement2923 3012 2639901 0382 91788312 164
moyenne de la strate7441 1749377961 4841 6941 0641 970

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Freney entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 1632 532+370+326
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

9481 238+290+115
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

7451 007+263+74
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

20617-189+318
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

191271+80-132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

730-73-50

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total4 3994 198-201+279
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

962493-470+30
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14399+385+301
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 2481 873-375+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

364726+362+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

311636+325+66
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

872+63+42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

40-4-175

Où se situe Freney parmi les communes comparables ?

Freney en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Freney Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 532 € 1 611 € 3e sur 16 44e sur 273
Encours de dette par habitant 13 € 150 € 11e sur 16 248e sur 273
Épargne brute par habitant 1 666 € 184 € 3e sur 16 31e sur 273
Dépenses d'équipement par habitant 12 164 € 1 359 € 1er sur 16 3e sur 273

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.