Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Savoie (73) · 392 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2018
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Genix-les-Villages en 2018, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 244 | 46 % | 250 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 160 | 30 % | 506 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 69 | 13 % | 517 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 47 | 9 % | 109 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 2 % | 48 |
| Total | 530 | 100 % | 1 430 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Genix-les-Villages en 2018.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 385 | 49 % | 1 071 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 178 | 23 % | 146 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 98 | 12 % | 58 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 62 | 8 % | 163 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 3 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 3 % | 160 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 2 % | 5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 33 |
| Total | 791 | 100 % | 1 766 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Genix-les-Villages a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 379 | 82 % | 648 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 85 | 18 % | 138 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 84 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 426 |
| Total | 464 | 100 % | 1 297 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 33 | 70 % | 97 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 14 | 30 % | 140 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 143 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 683 |
| Total | 48 | 100 % | 1 063 |
Au 31 décembre 2018, Saint-Genix-les-Villages devait encore 176 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 461 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2018 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Genix-les-Villages, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 |
|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 791 |
| moyenne de la strate | 1 766 |
| Dépenses de fonctionnement | 530 |
| moyenne de la strate | 1 430 |
| Épargne brute | 260 |
| moyenne de la strate | 336 |
| Encours de dette | 176 |
| moyenne de la strate | 1 461 |
| Dépenses d'équipement | 379 |
| moyenne de la strate | 648 |
| Indicateur | Saint-Genix-les-Villages | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | — | — | — | — |
| Encours de dette par habitant | — | — | — | — |
| Épargne brute par habitant | — | — | — | — |
| Dépenses d'équipement par habitant | — | — | — | — |