Aller au contenu principal

Les finances des 102 communes du Territoire de Belfort

143 426 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune du Territoire de Belfort a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Les plus grandes figurent ci-dessous ; l'index alphabétique mène aux 82 autres.

La carte des communes du Territoire de Belfort

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Andelnans — 808 €/hab Angeot — 585 €/hab Anjoutey — 522 €/hab Argiésans — 1 372 €/hab Auxelles-Bas — 659 €/hab Auxelles-Haut — 637 €/hab Banvillars — 493 €/hab Bavilliers — 696 €/hab Beaucourt — 877 €/hab Belfort — 1 501 €/hab Bermont — 529 €/hab Bessoncourt — 1 085 €/hab Bethonvilliers — 660 €/hab Boron — 814 €/hab Botans — 530 €/hab Bourg-sous-Châtelet — 524 €/hab Bourogne — 837 €/hab Brebotte — 416 €/hab Bretagne — 328 €/hab Buc — 564 €/hab Charmois — 472 €/hab Châtenois-les-Forges — 950 €/hab Chaux — 427 €/hab Chavanatte — 858 €/hab Chavannes-les-Grands — 520 €/hab Chèvremont — 796 €/hab Courcelles — 976 €/hab Courtelevant — 803 €/hab Cravanche — 722 €/hab Croix — 604 €/hab Cunelières — 479 €/hab Danjoutin — 847 €/hab Delle — 1 044 €/hab Denney — 544 €/hab Dorans — 517 €/hab Eguenigue — 750 €/hab Éloie — 489 €/hab Essert — 741 €/hab Étueffont — 560 €/hab Évette-Salbert — 513 €/hab Faverois — 499 €/hab Felon — 435 €/hab Fêche-l'Église — 488 €/hab Florimont — 1 106 €/hab Fontaine — 969 €/hab Fontenelle — 762 €/hab Foussemagne — 586 €/hab Frais — 516 €/hab Froidefontaine — 817 €/hab Giromagny — 606 €/hab Grandvillars — 1 188 €/hab Grosmagny — 494 €/hab Grosne — 675 €/hab Joncherey — 471 €/hab Lachapelle-sous-Chaux — 387 €/hab Lachapelle-sous-Rougemont — 509 €/hab Lacollonge — 687 €/hab Lagrange — 710 €/hab Lamadeleine-Val-des-Anges — 546 €/hab Larivière — 768 €/hab Lebetain — 498 €/hab Lepuix-Neuf — 331 €/hab Lepuix — 362 €/hab Leval — 441 €/hab Menoncourt — 777 €/hab Meroux-Moval — 548 €/hab Méziré — 634 €/hab Montbouton — 543 €/hab Montreux-Château — 813 €/hab Morvillars — 796 €/hab Novillard — 549 €/hab Offemont — 756 €/hab Pérouse — 537 €/hab Petit-Croix — 740 €/hab Petitefontaine — 447 €/hab Petitmagny — 440 €/hab Phaffans — 617 €/hab Réchésy — 449 €/hab Autrechêne — 624 €/hab Recouvrance — 480 €/hab Reppe — 518 €/hab Riervescemont — 700 €/hab Romagny-sous-Rougemont — 516 €/hab Roppe — 754 €/hab Rougegoutte — 460 €/hab Rougemont-le-Château — 551 €/hab Saint-Dizier-l'Évêque — 588 €/hab Saint-Germain-le-Châtelet — 471 €/hab Sermamagny — 542 €/hab Sevenans — 417 €/hab Suarce — 489 €/hab Thiancourt — 368 €/hab Trévenans — 642 €/hab Urcerey — 559 €/hab Valdoie — 882 €/hab Vauthiermont — 668 €/hab Vellescot — 601 €/hab Vescemont — 355 €/hab Vétrigne — 595 €/hab Vézelois — 669 €/hab Villars-le-Sec — 448 €/hab
328 €/hab 1 501 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements du Territoire de Belfort

Quelles communes du Territoire de Belfort dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 101 communes classées : 585 €/hab. En tête : Belfort (1 501 €/hab), Argiésans (1 372 €/hab), Grandvillars (1 188 €/hab).

Quelles communes du Territoire de Belfort sont les plus endettées ?

Médiane des 101 communes classées : 358 €/hab. En tête : Chavanatte (3 059 €/hab), Grandvillars (1 931 €/hab), Morvillars (1 673 €/hab).

Quelles communes du Territoire de Belfort dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 101 communes classées : 132 €/hab. En tête : Lamadeleine-Val-des-Anges (590 €/hab), Courcelles (499 €/hab), Morvillars (468 €/hab).

Quelles communes du Territoire de Belfort investissent le plus par habitant ?

Médiane des 101 communes classées : 219 €/hab. En tête : Courcelles (1 289 €/hab), Étueffont (1 072 €/hab), Auxelles-Bas (899 €/hab).

Les 20 plus grandes communes du Territoire de Belfort

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 20 communes les plus peuplées du Territoire de Belfort en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Belfort 46 385 1 501 € 1 617 € 296 € 515 €
Delle 5 757 1 044 € 971 € 103 € 490 €
Valdoie 5 425 882 € 1 045 € 74 € 56 €
Beaucourt 5 049 877 € 973 € 109 € 219 €
Bavilliers 4 741 696 € 137 € 140 € 227 €
Offemont 4 144 756 € 481 € 167 € 627 €
Danjoutin 3 596 847 € 358 € 130 € 448 €
Essert 3 454 741 € 657 € 155 € 100 €
Grandvillars 3 012 1 188 € 1 931 € 73 € 69 €
Giromagny 2 979 606 € 1 387 € 185 € 721 €
Châtenois-les-Forges 2 686 950 € 665 € 79 € 338 €
Évette-Salbert 2 089 513 € 132 € 222 € 658 €
Cravanche 1 983 722 € 267 € 45 € 145 €
Bourogne 1 762 837 € 228 € 236 € 223 €
Chèvremont 1 602 796 € 0 € 121 € 598 €
Rougemont-le-Château 1 530 551 € 756 € 185 € 203 €
Joncherey 1 454 471 € 309 € 180 € 320 €
Meroux-Moval 1 445 548 € 105 € 189 € 153 €
Étueffont 1 437 560 € 673 € 217 € 1 072 €
Bessoncourt 1 354 1 085 € 803 € 226 € 374 €

Les 102 communes du Territoire de Belfort, par ordre alphabétique

Chaque tranche de l'alphabet porte son tableau, avec les mêmes colonnes que ci-dessus. C'est le chemin vers n'importe quelle commune du département, sans dérouler 102 lignes.

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés