Aller au contenu principal

Les finances de Fontenelle

Territoire de Belfort (90) · 139 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

999 €/hab
2e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

762 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

237 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

222 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

169 €/hab
6e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontenelle sont passées de 484 €/hab à 762 €/hab, soit +57 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +207 €/hab (+457 %). Sur ce poste, Fontenelle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +18 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +297 €/hab (+356 %). Au total, l'épargne brute à Fontenelle est montée de +194 €/hab sur la période.

Combien Fontenelle dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontenelle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Fontenelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

252 33 % 113
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

238 31 % 136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

139 18 % 242
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

130 17 % 128
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 9
Total 762 100 % 628

D’où vient l’argent de Fontenelle ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontenelle en 2025.

Recettes de fonctionnement de Fontenelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

380 38 % 201
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

330 33 % 273
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

96 10 % 114
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

93 9 % 73
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

54 5 % 46
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 4 % 72
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 8
Total 999 100 % 796

Combien Fontenelle investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontenelle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Fontenelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

169 81 % 401
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

39 19 % 45
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 208 100 % 448
Recettes d'investissement de Fontenelle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

102 63 % 182
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

59 37 % 98
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 0
Total 161 100 % 280

La dette de Fontenelle est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Fontenelle devait encore 222 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 442 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Fontenelle ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Fontenelle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Fontenelle
  • Moyenne des 9 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Fontenelle et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement527625639735725978886999
moyenne de la strate618607622648677769676796
Dépenses de fonctionnement484568563701605948892762
moyenne de la strate508482507511535624595628
Épargne brute4357763512030-6237
moyenne de la strate11012511513714314582168
Encours de dette2172071891681 015929269222
moyenne de la strate369368444451785646493442
Dépenses d'équipement6692163167883439194169
moyenne de la strate185259364348448397288401

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Fontenelle entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total484762+278+121
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

45252+207+18
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

152238+86-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

194139-55+54
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

89130+41+48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

430+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total527999+472+178
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

83380+297+39
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

227330+103+84
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4893+45+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2154+33+24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2738+11+16
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

177-10-5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

70-7-1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9796-1+4

Où se situe Fontenelle parmi les communes comparables ?

Fontenelle en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Fontenelle Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 762 € 604 € 3e sur 9 24e sur 101
Encours de dette par habitant 222 € 71 € 3e sur 9 64e sur 101
Épargne brute par habitant 237 € 179 € 3e sur 9 12e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 169 € 171 € 6e sur 9 65e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.