Aller au contenu principal

Les finances de Lebetain

Territoire de Belfort (90) · 430 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

542 €/hab
33e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

498 €/hab
29e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

44 €/hab
30e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

208 €/hab
21e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

27 €/hab
37e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lebetain sont passées de 375 €/hab à 498 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +72 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Lebetain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +65 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +105 €/hab (+72 %). Au total, l'épargne brute à Lebetain est descendue de -45 €/hab sur la période.

Combien dépense Lebetain par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lebetain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lebetain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

197 39 % 228
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

155 31 % 186
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

75 15 % 93
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

68 14 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 1 % 8
Total 498 100 % 591

D’où vient l’argent de Lebetain ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lebetain en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lebetain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

250 46 % 352
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

93 17 % 86
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

91 17 % 86
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

83 15 % 62
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 2 % 18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9 2 % 18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4 1 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 17
Total 542 100 % 694

Combien investit Lebetain, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lebetain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lebetain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

27 55 % 256
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

22 45 % 33
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 49 100 % 312
Recettes d'investissement de Lebetain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

89 98 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 2 % 37
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 31
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 90 100 % 180

La dette de Lebetain est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lebetain devait encore 208 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Lebetain ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lebetain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lebetain
  • Moyenne des 40 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lebetain et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement464417470446465631549542
moyenne de la strate577571581597618665692694
Dépenses de fonctionnement375383457431475530524498
moyenne de la strate466460472498513554569591
Épargne brute89351315-101022544
moyenne de la strate111111108100105112123103
Encours de dette348332317297277256232208
moyenne de la strate362358329320298271293291
Dépenses d'équipement498101677971423627
moyenne de la strate267253215232184250265256

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lebetain entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total375498+123+125
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

124197+72+65
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

125155+30+38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4268+26+25
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8075-5-1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

440-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total464542+78+117
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

145250+105+84
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12893-35-2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6483+19+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

120-12+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

159-6+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

812+5+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8991+3+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

54-1+1

Où se situe Lebetain parmi les communes comparables ?

Lebetain en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lebetain Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 498 € 554 € 29e sur 40 75e sur 101
Encours de dette par habitant 208 € 222 € 21e sur 40 65e sur 101
Épargne brute par habitant 44 € 103 € 30e sur 40 87e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 27 € 203 € 37e sur 40 97e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.