Aller au contenu principal

Les finances de Valdoie

Territoire de Belfort (90) · 5 425 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

957 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

882 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

74 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 045 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

56 €/hab
3e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Valdoie sont passées de 600 €/hab à 882 €/hab, soit +47 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +178 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Valdoie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +97 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +142 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Valdoie est descendue de -39 €/hab sur la période.

Combien Valdoie dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Valdoie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Valdoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

530 60 % 546
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

181 21 % 227
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

112 13 % 108
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

35 4 % 38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

25 3 % 19
Total 882 100 % 938

D’où vient l’argent de Valdoie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Valdoie en 2025.

Recettes de fonctionnement de Valdoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

629 66 % 636
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

89 9 % 62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

87 9 % 73
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

75 8 % 136
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

42 4 % 46
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 2 % 36
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11 1 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 2
Total 957 100 % 1 033

Combien Valdoie investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Valdoie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Valdoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

115 67 % 81
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

56 33 % 261
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 1 % 2
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Total 172 100 % 348
Recettes d'investissement de Valdoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

58 90 % 63
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 10 % 23
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 142
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 0
Total 65 100 % 228

La dette de Valdoie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Valdoie devait encore 1 045 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 996 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 14 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Valdoie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Valdoie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Valdoie
  • Moyenne des 3 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Valdoie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement714722709787850957939957
moyenne de la strate8758708488759311 0091 0241 033
Dépenses de fonctionnement600640621712763807832882
moyenne de la strate771772741760817869903938
Épargne brute1148288758715010774
moyenne de la strate1059810711511414012195
Encours de dette1 8841 8241 7181 4751 3631 2581 1491 045
moyenne de la strate1 109956890825940957931996
Dépenses d'équipement82813420819274256
moyenne de la strate431146112173216164197261

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Valdoie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total600882+282+167
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

352530+178+97
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

46112+66+32
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

152181+29+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2335+11+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2725-3+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total714957+243+157
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

487629+142+99
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2087+67+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5289+370
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3011-19-2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2442+18+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7875-3+8
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2321-2+11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+2+1

Où se situe Valdoie parmi les communes comparables ?

Valdoie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Valdoie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 882 € 882 € 2e sur 3 10e sur 101
Encours de dette par habitant 1 045 € 973 € 1er sur 3 9e sur 101
Épargne brute par habitant 74 € 103 € 3e sur 3 78e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 56 € 219 € 3e sur 3 93e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.