Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 407 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Menoncourt sont passées de 455 €/hab à 777 €/hab, soit +71 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +244 €/hab (+180 %). Sur ce poste, Menoncourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +65 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +143 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Menoncourt est descendue de -125 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Menoncourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 379 | 49 % | 228 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 189 | 24 % | 93 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 108 | 14 % | 186 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 60 | 8 % | 76 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 41 | 5 % | 8 |
| Total | 777 | 100 % | 591 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Menoncourt en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 585 | 76 % | 352 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 58 | 7 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 6 % | 56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 34 | 4 % | 62 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 29 | 4 % | 86 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 2 % | 18 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 17 |
| Total | 770 | 100 % | 694 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Menoncourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 47 | 49 % | 33 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 29 | 30 % | 1 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 21 | 22 % | 256 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 21 |
| Total | 98 | 100 % | 312 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 91 | 80 % | 37 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 22 | 19 % | 102 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 1 % | 10 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 113 | 100 % | 180 |
Au 31 décembre 2025, Menoncourt devait encore 1 341 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Menoncourt n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Menoncourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 572 | 622 | 601 | 592 | 656 | 893 | 758 | 770 |
| moyenne de la strate | 577 | 571 | 581 | 597 | 618 | 665 | 692 | 694 |
| Dépenses de fonctionnement | 455 | 509 | 567 | 585 | 561 | 662 | 680 | 777 |
| moyenne de la strate | 466 | 460 | 472 | 498 | 513 | 554 | 569 | 591 |
| Épargne brute | 118 | 112 | 35 | 7 | 95 | 231 | 78 | -7 |
| moyenne de la strate | 111 | 111 | 108 | 100 | 105 | 112 | 123 | 103 |
| Encours de dette | 1 650 | 1 599 | 1 566 | 1 523 | 1 461 | 1 402 | 1 372 | 1 341 |
| moyenne de la strate | 362 | 358 | 329 | 320 | 298 | 271 | 293 | 291 |
| Dépenses d'équipement | 305 | 100 | 36 | 38 | 215 | 0 | 520 | 21 |
| moyenne de la strate | 267 | 253 | 215 | 232 | 184 | 250 | 265 | 256 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 455 | 777 | +322 | +125 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 135 | 379 | +244 | +65 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 106 | 189 | +83 | -1 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 60 | +21 | +25 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 122 | 108 | -14 | +38 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 52 | 41 | -11 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 572 | 770 | +198 | +117 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 442 | 585 | +143 | +84 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 22 | 58 | +36 | -2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 24 | 47 | +23 | +1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 46 | 29 | -17 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 24 | 34 | +10 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 12 | +5 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 6 | -3 | +4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 1 | +1 | +2 |
| Indicateur | Menoncourt | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 777 € | 554 € | 4e sur 40 | 22e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 1 341 € | 222 € | 1er sur 40 | 6e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | -7 € | 103 € | 36e sur 40 | 95e sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 21 € | 203 € | 38e sur 40 | 98e sur 101 |