Aller au contenu principal

Les finances de Larivière

Territoire de Belfort (90) · 286 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

814 €/hab
8e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

768 €/hab
5e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

46 €/hab
29e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

333 €/hab
16e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

310 €/hab
13e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Larivière sont passées de 617 €/hab à 768 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +131 €/hab (+85 %). Sur ce poste, Larivière a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +170 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Larivière est descendue de -23 €/hab sur la période.

Combien dépense Larivière par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Larivière en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Larivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

286 37 % 186
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

188 24 % 93
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

181 24 % 228
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

107 14 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 8
Total 768 100 % 591

D’où vient l’argent de Larivière ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Larivière en 2025.

Recettes de fonctionnement de Larivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

611 75 % 352
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

48 6 % 56
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

39 5 % 86
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

36 4 % 62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 4 % 17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

21 3 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

17 2 % 18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 18
Total 814 100 % 694

Combien investit Larivière, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Larivière a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Larivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

310 88 % 256
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

43 12 % 33
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 353 100 % 312
Recettes d'investissement de Larivière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

149 45 % 102
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

142 43 % 31
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

38 12 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 329 100 % 180

La dette de Larivière est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Larivière devait encore 333 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Larivière ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Larivière, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Larivière
  • Moyenne des 40 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Larivière et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement686673720729925785851814
moyenne de la strate577571581597618665692694
Dépenses de fonctionnement617537636671710848735768
moyenne de la strate466460472498513554569591
Épargne brute691368458215-6311646
moyenne de la strate111111108100105112123103
Encours de dette374379247267314270235333
moyenne de la strate362358329320298271293291
Dépenses d'équipement711161242263149426178310
moyenne de la strate267253215232184250265256

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Larivière entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total617768+151+125
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

155286+131+38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

75107+32+25
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

195188-7-1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

125-7-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

180181+1+65

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total686814+127+117
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

441611+170+84
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9239-53-2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4421-23+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1235+23+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2236+15+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

917+8+8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5648-8+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

116-4+4

Où se situe Larivière parmi les communes comparables ?

Larivière en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Larivière Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 768 € 554 € 5e sur 40 23e sur 101
Encours de dette par habitant 333 € 222 € 16e sur 40 52e sur 101
Épargne brute par habitant 46 € 103 € 29e sur 40 85e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 310 € 203 € 13e sur 40 37e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.