Aller au contenu principal

Les finances de Trévenans

Territoire de Belfort (90) · 1 318 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

739 €/hab
18e sur 38 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

642 €/hab
13e sur 38 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

97 €/hab
34e sur 38 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

415 €/hab
21e sur 38 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

410 €/hab
6e sur 38 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Trévenans sont passées de 543 €/hab à 642 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +142 €/hab (+73 %). Sur ce poste, Trévenans a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +50 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +75 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Trévenans est montée de +20 €/hab sur la période.

Combien Trévenans dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Trévenans en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Trévenans en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

335 52 % 297
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

188 29 % 213
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

52 8 % 48
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 8 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 2 % 13
Total 642 100 % 628

D’où vient l’argent de Trévenans ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Trévenans en 2025.

Recettes de fonctionnement de Trévenans en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

455 62 % 439
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

95 13 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

54 7 % 39
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

41 6 % 50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

40 5 % 104
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

35 5 % 75
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

18 2 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 5
Total 739 100 % 802

Combien Trévenans investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Trévenans a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Trévenans en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

410 66 % 282
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

213 34 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 623 100 % 364
Recettes d'investissement de Trévenans en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

114 38 % 10
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

98 33 % 91
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

56 19 % 15
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 11 % 45
Total 300 100 % 161

La dette de Trévenans est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Trévenans devait encore 415 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 30,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Trévenans ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Trévenans, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Trévenans
  • Moyenne des 38 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Trévenans et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement619665596615648685765739
moyenne de la strate673667647674712768785802
Dépenses de fonctionnement543458491591580628625642
moyenne de la strate543523519536571619616628
Épargne brute7720610524695814197
moyenne de la strate129144128138141149169174
Encours de dette594390584614567554515415
moyenne de la strate636613593551631592540475
Dépenses d'équipement195625665124198192410
moyenne de la strate285253222241327386311282

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Trévenans entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total543642+99+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

193335+142+50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

10352-51+10
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

174188+14+39
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2115-6-6
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5252+1-8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total619739+120+129
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

380455+75+74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6695+29+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5635-21-7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3954+15+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3141+11+32
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3240+8+11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1618+2+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

110+2

Où se situe Trévenans parmi les communes comparables ?

Trévenans en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Trévenans Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 642 € 546 € 13e sur 38 40e sur 101
Encours de dette par habitant 415 € 430 € 21e sur 38 45e sur 101
Épargne brute par habitant 97 € 165 € 34e sur 38 72e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 410 € 211 € 6e sur 38 26e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.