Aller au contenu principal

Les finances de Chaux

Territoire de Belfort (90) · 1 205 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

601 €/hab
30e sur 38 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

427 €/hab
34e sur 38 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

174 €/hab
17e sur 38 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

739 €/hab
10e sur 38 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

41 €/hab
38e sur 38 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chaux sont passées de 411 €/hab à 427 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -120 €/hab (-85 %). Sur ce poste, Chaux a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +97 €/hab (+163 %). Au total, l'épargne brute à Chaux est montée de +146 €/hab sur la période.

Combien Chaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

218 51 % 213
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

98 23 % 297
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

70 16 % 58
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

21 5 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 5 % 13
Total 427 100 % 628

D’où vient l’argent de Chaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

187 31 % 439
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

156 26 % 104
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

103 17 % 75
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

81 13 % 50
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 6 % 39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 4 % 51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7 1 % 38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 1 % 5
Total 601 100 % 802

Combien Chaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

78 66 % 75
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

41 34 % 282
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 119 100 % 364
Recettes d'investissement de Chaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

42 78 % 91
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 13 % 45
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 9 % 15
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 10
Total 53 100 % 161

La dette de Chaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chaux devait encore 739 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chaux
  • Moyenne des 38 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement439414359483406514538601
moyenne de la strate673667647674712768785802
Dépenses de fonctionnement411291263326342377392427
moyenne de la strate543523519536571619616628
Épargne brute271249615764138146174
moyenne de la strate129144128138141149169174
Encours de dette932871859795976892819739
moyenne de la strate636613593551631592540475
Dépenses d'équipement198301204125867746941
moyenne de la strate285253222241327386311282

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total411427+16+85
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

14121-120-8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

119218+99+39
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

7598+22+50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5770+12+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1921+2-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total439601+162+129
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59156+97+11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1281+69+32
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

223187-36+74
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

82103+21-7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2538+12+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3325-8+6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

07+7+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

43-1+2

Où se situe Chaux parmi les communes comparables ?

Chaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 427 € 546 € 34e sur 38 93e sur 101
Encours de dette par habitant 739 € 430 € 10e sur 38 21e sur 101
Épargne brute par habitant 174 € 165 € 17e sur 38 39e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 41 € 211 € 38e sur 38 96e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.