Aller au contenu principal

Les communes du Territoire de Belfort de A à J

55 communes · 107 114 habitants · comptes 2025

Les communes du Territoire de Belfort de A à J, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Andelnans 1 145 808 € 56 € 217 € 334 €
Angeot 359 585 € 62 € 152 € 105 €
Anjoutey 613 522 € 989 € 148 € 282 €
Argiésans 604 1 372 € 989 € 301 € 188 €
Autrechêne 290 624 € 0 € 39 € 380 €
Auxelles-Bas 435 659 € 493 € 174 € 899 €
Auxelles-Haut 294 637 € 487 € 103 € 234 €
Banvillars 302 493 € 442 € 201 € 113 €
Bavilliers 4 741 696 € 137 € 140 € 227 €
Beaucourt 5 049 877 € 973 € 109 € 219 €
Belfort 46 385 1 501 € 1 617 € 296 € 515 €
Bermont 382 529 € 0 € 174 € 192 €
Bessoncourt 1 354 1 085 € 803 € 226 € 374 €
Bethonvilliers 248 660 € 0 € 111 € 170 €
Boron 500 814 € 1 187 € -35 € 144 €
Botans 260 530 € 2 € 332 € 545 €
Bourg-sous-Châtelet 123 524 € 0 € 231 € 16 €
Bourogne 1 762 837 € 228 € 236 € 223 €
Brebotte 377 416 € 235 € 78 € 441 €
Bretagne 317 328 € 437 € 235 € 801 €
Buc 252 564 € 8 € 180 € 235 €
Charmois 377 472 € 0 € 26 € 84 €
Châtenois-les-Forges 2 686 950 € 665 € 79 € 338 €
Chaux 1 205 427 € 739 € 174 € 41 €
Chavanatte 135 858 € 3 059 € 19 € 171 €
Chavannes-les-Grands 350 520 € 361 € 132 € 213 €
Chèvremont 1 602 796 € 0 € 121 € 598 €
Courcelles 130 976 € 965 € 499 € 1 289 €
Courtelevant 383 803 € 521 € -22 € 502 €
Cravanche 1 983 722 € 267 € 45 € 145 €
Croix 181 604 € 2 € 89 € 64 €
Cunelières 351 479 € 674 € 122 € 83 €
Danjoutin 3 596 847 € 358 € 130 € 448 €
Delle 5 757 1 044 € 971 € 103 € 490 €
Denney 787 544 € 119 € -22 € 162 €
Dorans 833 517 € 426 € 105 € 98 €
Eguenigue 272 750 € 367 € 182 € 322 €
Éloie 981 489 € 0 € 167 € 167 €
Essert 3 454 741 € 657 € 155 € 100 €
Étueffont 1 437 560 € 673 € 217 € 1 072 €
Évette-Salbert 2 089 513 € 132 € 222 € 658 €
Faverois 593 499 € 2 € 98 € 203 €
Fêche-l'Église 741 488 € 399 € 144 € 90 €
Felon 233 435 € 276 € 25 € 45 €
Florimont 468 1 106 € 413 € -18 € 14 €
Fontaine 614 969 € 576 € 440 € 284 €
Fontenelle 139 762 € 222 € 237 € 169 €
Foussemagne 907 586 € 395 € 405 € 319 €
Frais 244 516 € 1 € 111 € 235 €
Froidefontaine 456 817 € 77 € 185 € 187 €
Giromagny 2 979 606 € 1 387 € 185 € 721 €
Grandvillars 3 012 1 188 € 1 931 € 73 € 69 €
Grosmagny 566 494 € 883 € 219 € 584 €
Grosne 327 675 € 902 € 44 € 121 €
Joncherey 1 454 471 € 309 € 180 € 320 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.