Aller au contenu principal

Les finances de Denney

Territoire de Belfort (90) · 787 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

521 €/hab
36e sur 38 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

544 €/hab
20e sur 38 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-22 €/hab
37e sur 38 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

119 €/hab
32e sur 38 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

162 €/hab
27e sur 38 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Denney sont passées de 387 €/hab à 544 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +80 €/hab (+86 %). Sur ce poste, Denney a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Denney est descendue de -74 €/hab sur la période.

Combien Denney dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Denney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Denney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

211 39 % 297
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

174 32 % 48
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

105 19 % 213
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 10 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 13
Total 544 100 % 628

D’où vient l’argent de Denney ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Denney en 2025.

Recettes de fonctionnement de Denney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

391 75 % 439
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

43 8 % 39
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

29 6 % 75
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

27 5 % 38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 2 % 50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

10 2 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4 1 % 104
Total 521 100 % 802

Combien Denney investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Denney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Denney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

162 91 % 282
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

15 9 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 177 100 % 364
Recettes d'investissement de Denney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

40 74 % 91
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

14 26 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 10
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 54 100 % 161

La dette de Denney est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Denney devait encore 119 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Denney n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Denney ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Denney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Denney
  • Moyenne des 38 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Denney et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement440507449527465533559521
moyenne de la strate673667647674712768785802
Dépenses de fonctionnement387354422395418477547544
moyenne de la strate543523519536571619616628
Épargne brute5215327132485612-22
moyenne de la strate129144128138141149169174
Encours de dette16013410777165149135119
moyenne de la strate636613593551631592540475
Dépenses d'équipement24648410213721394110162
moyenne de la strate285253222241327386311282

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Denney entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total387544+156+85
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

94174+80-8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

155211+56+50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3252+20+10
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

102105+3+39
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

42-2-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total440521+82+129
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

303391+88+74
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2243+20+10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4829-19-7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2110-11+6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

114-7+11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

17+6+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2127+6+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1211-1+32

Où se situe Denney parmi les communes comparables ?

Denney en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Denney Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 544 € 546 € 20e sur 38 59e sur 101
Encours de dette par habitant 119 € 430 € 32e sur 38 73e sur 101
Épargne brute par habitant -22 € 165 € 37e sur 38 99e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 162 € 211 € 27e sur 38 68e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.