Aller au contenu principal

Les communes du Territoire de Belfort de L à V

47 communes · 36 312 habitants · comptes 2025

Les communes du Territoire de Belfort de L à V, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Lachapelle-sous-Chaux 766 387 € 986 € 157 € 158 €
Lachapelle-sous-Rougemont 567 509 € 696 € 338 € 890 €
Lacollonge 243 687 € 2 € -20 € 45 €
Lagrange 144 710 € 71 € 33 € 476 €
Lamadeleine-Val-des-Anges 51 546 € 526 € 590 € 501 €
Larivière 286 768 € 333 € 46 € 310 €
Lebetain 430 498 € 208 € 44 € 27 €
Lepuix 1 132 362 € 450 € 90 € 194 €
Lepuix-Neuf 319 331 € 185 € 224 € 370 €
Leval 253 441 € 3 € 65 € 14 €
Menoncourt 407 777 € 1 341 € -7 € 21 €
Meroux-Moval 1 445 548 € 105 € 189 € 153 €
Meroux-Moval 437 — — — —
Méziré 1 293 634 € 313 € 98 € 160 €
Montbouton 433 543 € 25 € 125 € 126 €
Montreux-Château 1 189 813 € 458 € 207 € 221 €
Morvillars 1 116 796 € 1 673 € 468 € 348 €
Novillard 313 549 € 48 € 198 € 298 €
Offemont 4 144 756 € 481 € 167 € 627 €
Pérouse 1 242 537 € 473 € 211 € 184 €
Petit-Croix 308 740 € 17 € 255 € 66 €
Petitefontaine 194 447 € 3 € 53 € 108 €
Petitmagny 329 440 € 122 € 122 € 245 €
Phaffans 441 617 € 522 € 12 € 193 €
Réchésy 779 449 € 32 € 118 € 121 €
Recouvrance 144 480 € 0 € 259 € 675 €
Reppe 327 518 € 759 € 58 € 487 €
Riervescemont 88 700 € 5 € 211 € 64 €
Romagny-sous-Rougemont 222 516 € 270 € 103 € 163 €
Roppe 1 075 754 € 563 € 120 € 234 €
Rougegoutte 1 007 460 € 434 € 167 € 430 €
Rougemont-le-Château 1 530 551 € 756 € 185 € 203 €
Saint-Dizier-l'Évêque 444 588 € 206 € 89 € 262 €
Saint-Germain-le-Châtelet 689 471 € 288 € 118 € 68 €
Sermamagny 965 542 € 721 € 115 € 173 €
Sevenans 720 417 € 228 € 146 € 247 €
Suarce 442 489 € 5 € 46 € 125 €
Thiancourt 287 368 € 238 € 101 € 88 €
Trévenans 1 318 642 € 415 € 97 € 410 €
Urcerey 256 559 € 2 € -26 € 637 €
Valdoie 5 425 882 € 1 045 € 74 € 56 €
Vauthiermont 225 668 € 673 € 201 € 616 €
Vellescot 259 601 € 496 € 57 € 472 €
Vescemont 727 355 € 185 € 164 € 346 €
Vétrigne 668 595 € 1 289 € 189 € 218 €
Vézelois 1 050 669 € 310 € 113 € 122 €
Villars-le-Sec 183 448 € 145 € 179 € 744 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.