Aller au contenu principal

Les finances de Méziré

Territoire de Belfort (90) · 1 293 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

733 €/hab
21e sur 38 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

634 €/hab
14e sur 38 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

98 €/hab
32e sur 38 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

313 €/hab
24e sur 38 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

160 €/hab
28e sur 38 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Méziré sont passées de 537 €/hab à 634 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +96 €/hab (+59 %). Sur ce poste, Méziré a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +158 €/hab (+47 %). Au total, l'épargne brute à Méziré est montée de +38 €/hab sur la période.

Combien Méziré dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Méziré en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Méziré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

273 43 % 297
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

260 41 % 213
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

78 12 % 58
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

15 2 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 13
Total 634 100 % 628

D’où vient l’argent de Méziré ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Méziré en 2025.

Recettes de fonctionnement de Méziré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

494 67 % 439
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

90 12 % 75
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

64 9 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

32 4 % 39
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

24 3 % 38
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

14 2 % 51
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 2 % 50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Total 733 100 % 802

Combien Méziré investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Méziré a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Méziré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

160 75 % 282
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

54 25 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 214 100 % 364
Recettes d'investissement de Méziré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

120 95 % 91
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 5 % 45
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 10
Total 126 100 % 161

La dette de Méziré est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Méziré devait encore 313 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Méziré ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Méziré, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Méziré
  • Moyenne des 38 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Méziré et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement597615598610634695748733
moyenne de la strate673667647674712768785802
Dépenses de fonctionnement537508542482542634628634
moyenne de la strate543523519536571619616628
Épargne brute6110756128926112198
moyenne de la strate129144128138141149169174
Encours de dette782718588537481423364313
moyenne de la strate636613593551631592540475
Dépenses d'équipement26889303216537183160
moyenne de la strate285253222241327386311282

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Méziré entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total537634+98+85
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

164260+96+39
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5878+20+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

198-11-6
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2315-8-8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2732730+50

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total597733+135+129
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

337494+158+74
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2412-12+32
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2232+10+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3224-8+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9690-6-7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7064-5+11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1614-2+6

Où se situe Méziré parmi les communes comparables ?

Méziré en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Méziré Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 634 € 546 € 14e sur 38 42e sur 101
Encours de dette par habitant 313 € 430 € 24e sur 38 53e sur 101
Épargne brute par habitant 98 € 165 € 32e sur 38 70e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 160 € 211 € 28e sur 38 69e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.