Aller au contenu principal

Les finances de Rougemont-le-Château

Territoire de Belfort (90) · 1 530 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

736 €/hab
20e sur 38 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

551 €/hab
18e sur 38 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

185 €/hab
15e sur 38 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

756 €/hab
9e sur 38 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

203 €/hab
21e sur 38 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rougemont-le-Château sont passées de 485 €/hab à 551 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +76 €/hab (+46 %). Sur ce poste, Rougemont-le-Château a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +50 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +102 €/hab (+89 %). Au total, l'épargne brute à Rougemont-le-Château est montée de +155 €/hab sur la période.

Combien Rougemont-le-Château dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rougemont-le-Château en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rougemont-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

240 43 % 297
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

198 36 % 213
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

68 12 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

26 5 % 13
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

20 4 % 48
Total 551 100 % 628

D’où vient l’argent de Rougemont-le-Château ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rougemont-le-Château en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rougemont-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

216 29 % 104
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

212 29 % 439
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

172 23 % 75
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

37 5 % 39
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

33 5 % 51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

32 4 % 38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

31 4 % 50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 1 % 5
Total 736 100 % 802

Combien Rougemont-le-Château investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rougemont-le-Château a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rougemont-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

203 81 % 282
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

47 19 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 250 100 % 364
Recettes d'investissement de Rougemont-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

63 51 % 91
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

59 48 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 1 % 10
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 123 100 % 161

La dette de Rougemont-le-Château est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rougemont-le-Château devait encore 756 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rougemont-le-Château ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rougemont-le-Château, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rougemont-le-Château
  • Moyenne des 38 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rougemont-le-Château et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement515569520535664690710736
moyenne de la strate673667647674712768785802
Dépenses de fonctionnement485486460457489519597551
moyenne de la strate543523519536571619616628
Épargne brute30836078174171112185
moyenne de la strate129144128138141149169174
Encours de dette864555529509925866799756
moyenne de la strate636613593551631592540475
Dépenses d'équipement1182432061391 2411 105398203
moyenne de la strate285253222241327386311282

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rougemont-le-Château entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total485551+66+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

164240+76+50
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4026-15-6
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

188198+10+39
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2820-7-8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6568+3+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total515736+221+129
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

114216+102+11
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

140212+72+74
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

150172+22-7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2337+14+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1831+13+32
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4132-9+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2733+6+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

24+2+2

Où se situe Rougemont-le-Château parmi les communes comparables ?

Rougemont-le-Château en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rougemont-le-Château Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 551 € 546 € 18e sur 38 55e sur 101
Encours de dette par habitant 756 € 430 € 9e sur 38 20e sur 101
Épargne brute par habitant 185 € 165 € 15e sur 38 32e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 203 € 211 € 21e sur 38 55e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.