Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 1 445 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Meroux-Moval sont passées de 523 €/hab à 548 €/hab, soit +5 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -58 €/hab (-64 %). Sur ce poste, Meroux-Moval a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +85 €/hab (+441 %). Au total, l'épargne brute à Meroux-Moval est montée de +78 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Meroux-Moval en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 239 | 44 % | 297 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 222 | 41 % | 213 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 10 % | 58 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 32 | 6 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 548 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Meroux-Moval en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 340 | 46 % | 439 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 114 | 15 % | 104 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 105 | 14 % | 50 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 62 | 8 % | 75 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 56 | 8 % | 38 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 5 % | 39 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 3 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 5 |
| Total | 737 | 100 % | 802 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Meroux-Moval a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 153 | 91 % | 282 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 16 | 9 % | 75 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 169 | 100 % | 364 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 13 | 72 % | 45 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 4 | 24 % | 91 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 4 % | 10 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 18 | 100 % | 161 |
Au 31 décembre 2025, Meroux-Moval devait encore 105 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Meroux-Moval, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 635 | 576 | 534 | 576 | 590 | 645 | 699 | 737 |
| moyenne de la strate | 673 | 667 | 647 | 674 | 712 | 768 | 785 | 802 |
| Dépenses de fonctionnement | 523 | 437 | 444 | 451 | 468 | 518 | 549 | 548 |
| moyenne de la strate | 543 | 523 | 519 | 536 | 571 | 619 | 616 | 628 |
| Épargne brute | 111 | 139 | 90 | 125 | 122 | 127 | 150 | 189 |
| moyenne de la strate | 129 | 144 | 128 | 138 | 141 | 149 | 169 | 174 |
| Encours de dette | 357 | 174 | 140 | 202 | 156 | 138 | 121 | 105 |
| moyenne de la strate | 636 | 613 | 593 | 551 | 631 | 592 | 540 | 475 |
| Dépenses d'équipement | 746 | 253 | 212 | 232 | 173 | 279 | 86 | 153 |
| moyenne de la strate | 285 | 253 | 222 | 241 | 327 | 386 | 311 | 282 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 523 | 548 | +24 | +85 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 90 | 32 | -58 | -8 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 183 | 222 | +39 | +39 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 207 | 239 | +33 | +50 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 54 | +16 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 0 | -6 | -6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 635 | 737 | +103 | +129 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 105 | +85 | +32 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 367 | 340 | -27 | +74 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 33 | 56 | +24 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 33 | +11 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 25 | +5 | +6 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 110 | 114 | +4 | +11 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 60 | 62 | +2 | -7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 2 | -2 | +2 |
| Indicateur | Meroux-Moval | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 548 € | 546 € | 19e sur 38 | 57e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 105 € | 430 € | 33e sur 38 | 74e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | 189 € | 165 € | 13e sur 38 | 28e sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 153 € | 211 € | 30e sur 38 | 71e sur 101 |