Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 51 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lamadeleine-Val-des-Anges sont revenues de 812 €/hab à 546 €/hab, soit -33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -251 €/hab (-56 %). Sur ce poste, Lamadeleine-Val-des-Anges a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -17 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -159 €/hab (-39 %). Au total, l'épargne brute à Lamadeleine-Val-des-Anges est montée de +276 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lamadeleine-Val-des-Anges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 200 | 37 % | 217 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 153 | 28 % | 226 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 150 | 27 % | 159 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 26 | 5 % | 35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 3 % | 6 |
| Total | 546 | 100 % | 644 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lamadeleine-Val-des-Anges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 296 | 26 % | 220 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 257 | 23 % | 223 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 253 | 22 % | 254 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 129 | 11 % | 101 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 124 | 11 % | 94 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 3 % | 41 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 33 | 3 % | 59 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 0 % | 1 |
| Total | 1 136 | 100 % | 993 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Lamadeleine-Val-des-Anges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 501 | 84 % | 224 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 96 | 16 % | 35 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 597 | 100 % | 260 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 117 | 84 % | 43 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 22 | 16 % | 12 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 139 | 100 % | 55 |
Au 31 décembre 2025, Lamadeleine-Val-des-Anges devait encore 526 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 196 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Lamadeleine-Val-des-Anges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 126 | 799 | 1 405 | 768 | 1 304 | 1 162 | 861 | 1 136 |
| moyenne de la strate | 809 | 737 | 808 | 633 | 972 | 1 070 | 813 | 993 |
| Dépenses de fonctionnement | 812 | 482 | 644 | 585 | 677 | 604 | 516 | 546 |
| moyenne de la strate | 542 | 440 | 511 | 516 | 621 | 662 | 727 | 644 |
| Épargne brute | 313 | 317 | 761 | 182 | 626 | 558 | 345 | 590 |
| moyenne de la strate | 266 | 297 | 297 | 117 | 350 | 408 | 86 | 350 |
| Encours de dette | 1 461 | 1 357 | 1 191 | 1 037 | 914 | 793 | 635 | 526 |
| moyenne de la strate | 400 | 377 | 350 | 320 | 293 | 262 | 226 | 196 |
| Dépenses d'équipement | 105 | 0 | 0 | 61 | 0 | 151 | 372 | 501 |
| moyenne de la strate | 443 | 15 | 574 | 146 | 34 | 71 | 140 | 224 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 812 | 546 | -266 | +101 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 452 | 200 | -251 | -17 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 79 | 150 | +70 | +37 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 74 | 26 | -48 | -18 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 43 | 16 | -26 | -6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 164 | 153 | -11 | +105 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 126 | 1 136 | +10 | +185 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 412 | 253 | -159 | +42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 129 | +105 | +75 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 126 | 33 | -93 | -10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 217 | 296 | +79 | +23 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 74 | 124 | +50 | +54 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 236 | 257 | +21 | -8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 4 | +4 | +1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 40 | +3 | +7 |
| Indicateur | Lamadeleine-Val-des-Anges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 546 € | 623 € | 2e sur 2 | 58e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 526 € | 265 € | 1er sur 2 | 31e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | 590 € | 400 € | 1er sur 2 | 1er sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 501 € | 283 € | 1er sur 2 | 18e sur 101 |