Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 766 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lachapelle-sous-Chaux sont revenues de 436 €/hab à 387 €/hab, soit -11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -109 €/hab (-75 %). Sur ce poste, Lachapelle-sous-Chaux a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +26 €/hab (+78 %). Au total, l'épargne brute à Lachapelle-sous-Chaux est montée de +105 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lachapelle-sous-Chaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 153 | 39 % | 213 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 135 | 35 % | 297 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 11 % | 58 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 9 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 5 % | 13 |
| Total | 387 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lachapelle-sous-Chaux en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 267 | 49 % | 439 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 100 | 18 % | 75 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 59 | 11 % | 51 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 54 | 10 % | 104 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 38 | 7 % | 39 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 3 % | 50 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 2 % | 5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 38 |
| Total | 545 | 100 % | 802 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Lachapelle-sous-Chaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 327 | 67 % | 75 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 158 | 33 % | 282 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
| Total | 486 | 100 % | 364 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 103 | 56 % | 45 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 80 | 43 % | 91 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 2 | 1 % | 15 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 185 | 100 % | 161 |
Au 31 décembre 2025, Lachapelle-sous-Chaux devait encore 986 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 475 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 63,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Lachapelle-sous-Chaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 488 | 400 | 431 | 407 | 317 | 560 | 560 | 545 |
| moyenne de la strate | 673 | 667 | 647 | 674 | 712 | 768 | 785 | 802 |
| Dépenses de fonctionnement | 436 | 316 | 316 | 334 | 333 | 389 | 355 | 387 |
| moyenne de la strate | 543 | 523 | 519 | 536 | 571 | 619 | 616 | 628 |
| Épargne brute | 52 | 84 | 115 | 73 | -16 | 171 | 205 | 157 |
| moyenne de la strate | 129 | 144 | 128 | 138 | 141 | 149 | 169 | 174 |
| Encours de dette | 635 | 572 | 510 | 451 | 1 821 | 1 479 | 1 308 | 986 |
| moyenne de la strate | 636 | 613 | 593 | 551 | 631 | 592 | 540 | 475 |
| Dépenses d'équipement | 286 | 178 | 24 | 75 | 250 | 780 | 926 | 158 |
| moyenne de la strate | 285 | 253 | 222 | 241 | 327 | 386 | 311 | 282 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 436 | 387 | -49 | +85 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 145 | 36 | -109 | -8 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 109 | 153 | +44 | +39 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 111 | 135 | +25 | +50 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 51 | 44 | -7 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 19 | -1 | -6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 488 | 545 | +56 | +129 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 33 | 59 | +26 | +6 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 88 | 100 | +12 | -7 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 38 | +11 | +10 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 258 | 267 | +9 | +74 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 63 | 54 | -9 | +11 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 10 | +4 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 17 | +3 | +32 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +2 |
| Indicateur | Lachapelle-sous-Chaux | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 387 € | 546 € | 36e sur 38 | 96e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 986 € | 430 € | 6e sur 38 | 12e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | 157 € | 165 € | 21e sur 38 | 44e sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 158 € | 211 € | 29e sur 38 | 70e sur 101 |