Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Territoire de Belfort (90) · 183 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villars-le-Sec sont passées de 338 €/hab à 448 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +86 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Villars-le-Sec a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +54 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +63 €/hab (+47 %). Au total, l'épargne brute à Villars-le-Sec est montée de +97 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villars-le-Sec en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 264 | 59 % | 242 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 88 | 20 % | 113 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 80 | 18 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 13 | 3 % | 128 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 9 |
| Total | 448 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villars-le-Sec en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 196 | 31 % | 273 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 138 | 22 % | 114 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 127 | 20 % | 201 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 67 | 11 % | 73 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 42 | 7 % | 72 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 36 | 6 % | 46 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 14 | 2 % | 8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 1 % | 9 |
| Total | 627 | 100 % | 796 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villars-le-Sec a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 744 | 96 % | 401 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 27 | 4 % | 45 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 1 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 771 | 100 % | 448 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 150 | 65 % | 182 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 79 | 35 % | 98 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 230 | 100 % | 280 |
Au 31 décembre 2025, Villars-le-Sec devait encore 145 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 442 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villars-le-Sec, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 421 | 489 | 444 | 531 | 534 | 528 | 576 | 627 |
| moyenne de la strate | 618 | 607 | 622 | 648 | 677 | 769 | 676 | 796 |
| Dépenses de fonctionnement | 338 | 376 | 357 | 390 | 338 | 435 | 424 | 448 |
| moyenne de la strate | 508 | 482 | 507 | 511 | 535 | 624 | 595 | 628 |
| Épargne brute | 82 | 114 | 87 | 140 | 196 | 94 | 153 | 179 |
| moyenne de la strate | 110 | 125 | 115 | 137 | 143 | 145 | 82 | 168 |
| Encours de dette | 358 | 318 | 275 | 250 | 226 | 418 | 173 | 145 |
| moyenne de la strate | 369 | 368 | 444 | 451 | 785 | 646 | 493 | 442 |
| Dépenses d'équipement | 374 | 104 | 249 | 40 | 146 | 493 | 257 | 744 |
| moyenne de la strate | 185 | 259 | 364 | 348 | 448 | 397 | 288 | 401 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 338 | 448 | +110 | +121 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 178 | 264 | +86 | +54 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 57 | 80 | +23 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 10 | 13 | +3 | +48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 3 | -2 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 88 | 88 | 0 | +18 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 421 | 627 | +206 | +178 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 133 | 196 | +63 | +84 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 78 | 127 | +49 | +39 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 93 | 138 | +45 | +4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 40 | 67 | +27 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 36 | +16 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 30 | 42 | +12 | +16 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 8 | -5 | -5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 14 | -2 | -1 |
| Indicateur | Villars-le-Sec | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 448 € | 604 € | 8e sur 9 | 88e sur 101 |
| Encours de dette par habitant | 145 € | 71 € | 4e sur 9 | 69e sur 101 |
| Épargne brute par habitant | 179 € | 179 € | 5e sur 9 | 36e sur 101 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 744 € | 171 € | 2e sur 9 | 6e sur 101 |