Aller au contenu principal

Les finances de Courtelevant

Territoire de Belfort (90) · 383 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

781 €/hab
9e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

803 €/hab
3e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-22 €/hab
39e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

521 €/hab
7e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

502 €/hab
6e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Courtelevant sont passées de 495 €/hab à 803 €/hab, soit +62 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +199 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Courtelevant a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +65 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +109 €/hab (+92 %). Au total, l'épargne brute à Courtelevant est descendue de -87 €/hab sur la période.

Combien Courtelevant dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Courtelevant en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Courtelevant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

504 63 % 228
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

232 29 % 186
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 6 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8 1 % 93
Total 803 100 % 591

D’où vient l’argent de Courtelevant ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Courtelevant en 2025.

Recettes de fonctionnement de Courtelevant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

227 29 % 352
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

189 24 % 86
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

101 13 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

97 12 % 56
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

92 12 % 62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

45 6 % 17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

22 3 % 18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 18
Total 781 100 % 694

Combien Courtelevant investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Courtelevant a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Courtelevant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

502 97 % 256
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

15 3 % 33
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 517 100 % 312
Recettes d'investissement de Courtelevant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

523 81 % 31
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

118 18 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 1 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 647 100 % 180

La dette de Courtelevant est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Courtelevant devait encore 521 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 291 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Courtelevant n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Courtelevant ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Courtelevant, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Courtelevant
  • Moyenne des 40 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Courtelevant et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement560545636543793687717781
moyenne de la strate577571581597618665692694
Dépenses de fonctionnement495434497478519617714803
moyenne de la strate466460472498513554569591
Épargne brute6511113865274703-22
moyenne de la strate111111108100105112123103
Encours de dette1110111191313521
moyenne de la strate362358329320298271293291
Dépenses d'équipement1411315535794114525502
moyenne de la strate267253215232184250265256

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Courtelevant entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total495803+308+125
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

305504+199+65
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

111232+121+38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

298-21-1
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

09+9-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50500+25

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total560781+221+117
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

118227+109+84
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

108189+81-2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6892+24+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6345-18+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

722+15+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

92101+9+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9097+7+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

148-6+4

Où se situe Courtelevant parmi les communes comparables ?

Courtelevant en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Territoire de Belfort. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Courtelevant Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 803 € 554 € 3e sur 40 19e sur 101
Encours de dette par habitant 521 € 222 € 7e sur 40 33e sur 101
Épargne brute par habitant -22 € 103 € 39e sur 40 98e sur 101
Dépenses d'équipement par habitant 502 € 203 € 6e sur 40 17e sur 101

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.